Официальные новости

О внесении в Госдуму законопроекта о совершенствовании правового регулирования вопросов прохождения службы в органах внутренних дел

179

Распоряжение от 17 октября 2017 года №2277-р. Во исполнение постановления Конституционного Суда Российской Федерации. Законопроектом предлагается дополнить Положение о службе в органах внутренних дел нормой, запрещающей увольнение со службы сотрудников, осуждённых вступившим в законную силу обвинительным приговором суда, в случае если деяния, в связи с совершением которых они были осуждены, на момент решения вопроса о расторжении с ними контракта о прохождении службы и увольнении со службы были декриминализованы.

Документ

  • PDF

    119Kb

    Распоряжение от 17 октября 2017 года №2277-р

Проект федерального закона «О внесении изменений в Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» (далее – законопроект) внесён Минюстом России во исполнение постановления Конституционного Суда РФ от 18 апреля 2017 года №12-П.

Законопроектом предлагается дополнить Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (утверждено постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года №4202-1, далее – Положение) нормой, запрещающей увольнение со службы сотрудников органов внутренних дел, осуждённых вступившим в законную силу обвинительным приговором суда, в случае если деяния, в связи с совершением которых они были осуждены, на момент решения вопроса о расторжении с ними контракта о прохождении службы и увольнении со службы были декриминализованы.

Учитывая позицию Конституционного Суда о недопустимости установления привилегированного положения сотрудникам, проходящим службу, у которых преступность ранее совершённых ими деяний устранена уголовным законом (декриминализована), по сравнению с лицами, желающими поступить на службу, но не имеющими права на её прохождение по такой причине, законопроектом предлагается внести в Положение корреспондирующие изменения.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 12 октября 2017 года.

Эта публикация на сайте Правительства

Похожие публикации