Официальные новости

Владимир Толстой и Алла Манилова дали старт фестивалю «Интермузей»

129


Международный фестиваль «Интермузей» начал свою работу в ЦВЗ «Манеж». Смотр, проходящий в 21 раз, торжественно открыли советник Президента Российской Федерации Владимир Толстой и заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова. Вход на все мероприятия фестиваля, который будет работать до 2 июня, свободный.

«Интермузей» – замечательный праздник, время, когда мы можем собраться вместе, потому что в течение года все музейщики активно работают и встречаться получается не всегда», – отметил Владимир Толстой, добавив, что  фестиваль – прекрасный способ и возможность рассказать о своих достижениях. Он также зачитал приветствие Президента России Владимира Путина гостям и участникам фестиваля «Интермузей». 

«Это настоящий праздник музейного единения, праздник для всех, кто не представляет своей жизни без музеев, без того, чтобы прикоснуться к нашему великому наследию. Праздник, аналогов которому нет в мире», – подчеркнула Алла Манилова. Она также выразила благодарность Департаменту культуры Москвы, благодаря которому «Интермузей» вернулся в «Манеж».

Замглавы федерального ведомства также отметила, что в этом году главный акцент смотра – очевидный разворот фестиваля в регионы. По ее словам, это направление активно поддерживается Союзом музеев России.

«Мы решили, что нужно представить новые музеи и новые направления, которые создаются в регионах», – сказала Алла Манилова.

Она также подчеркнула, что в 2018 году в 22 регионах открыты 50 новых музеев, из них четыре в Москве.

«Интермузей» – главное музейное событие года. Фестиваль объединяет несколько сотен музеев и тысячи российских и зарубежных экспертов. Учредитель и организатор форума – Министерство культуры Российской Федерации.

В этом году тема музейного форума – «Диалог профессионалов», акцент сделан именно на деловой программе. Она построена в соответствии с основными направлениями деятельности музеев: музейная безопасность, экспозиционно-выставочная деятельность, научно-исследовательская работа, фондовая работа, продвижение, информационные технологии, подготовка кадров, просветительская деятельность, инклюзия.

Впервые из пяти конференц-залов, где пройдут мероприятия деловой программы, организованы онлайн-трансляции – на сайтах и , а также в социальной сети Одноклассники.

На форуме будут презентованы проекты создания музейных комплексов в Калининграде, Севастополе, Владивостоке и Кемерово, а также Ржевского мемориала Советскому солдату в Тверской области, музейного квартала в Феодосии и передвижного выставочного проекта «Сокровища музеев России». Впервые в рамках фестиваля регионы Российской Федерации представят новые музеи, открывшиеся за последние несколько лет.

Коме того, на объединенном стенде города Москвы  представлено 40 федеральных, городских и частных музеев столицы. Московская область покажет 12 подмосковных музеев, а стенд Республики Коми объединит 6 музеев региона. 

В этом году на «Интермузее» свои экспозиции представят более 30 зарубежных музеев. Среди международных участников-экспонентов, а также делегатов фестиваля, – представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Великобритании, Германии, Дании, Испании, Италии, Китая, Нидерландов, Словении, Хорватии, Узбекистана, а также Абхазии, ЛНР и ДНР. В форуме участвует и  «Форум славянских культур».

Впервые на площадке «Интермузея» в Год Театра  организована специальная театральная площадка.  Спектакли представят «Мастерская Брусникина», театральный проект «Открытая сцена», а также детские театральные коллективы. Кроме того, более 60 мероприятий пройдут  в рамках детской фестивальной программы. 

Традиционно в рамках фестиваля проходит музейный конкурс. В этом году на четыре главные номинации было подано 336 проектов. В финал прошло 14 проектов от 20 музеев. Защита проектов состоится на открытом заседании жюри, которое пройдет в лектории Государственного Исторического музея 1 июня. Жюри конкурсной программы в этом году возглавляет генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф»Елена Кальницкая.


Фестиваль «Интермузей» проводится с 1999 года. Главный организатор фестиваля – Минкультуры России, оператором выступает ГМВЦ «РОСИЗО». Партнеры: Союз музеев России, Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России), Благотворительный Фонд Владимира Потанина, Форум славянских культур.



Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации