Официальные новости

Алексей Гордеев провёл заседание Правительственной комиссии по вопросам обращения с отходами производства и потребления

283

Для выработки действенных механизмов регулирования собираемости и целевого расходования экологического сбора при Минприроды России создадут межведомственную рабочую группу. Первый доклад с предложениями по совершенствованию экосбора должен быть представлен в Правительство 1 августа. Такое поручение дал вице-премьер на заседании правкомиссии.

О текущей ситуации с платой производителей товаров и импортёров в рамках расширенной ответственности производителя (РОП) доложили заместитель Министра природных ресурсов и экологии Владимир Логинов, руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова и генеральный директор ППК «РЭО» Денис Буцаев.

В настоящее время экологический сбор платят более 12 тыс. компаний, их взнос по итогам 2018 года составил более 2,2 млрд рублей. Между тем, по экспертным оценкам, список производителей с обязанностью уплаты или самостоятельной утилизации отработанного товара насчитывает более 20 тыс. предприятий.  Кроме того, на заседании правкомиссии отмечалось, что не все отчёты о проводимой предприятиями самостоятельной утилизации являются достоверными, а часть компаний и вовсе устраняется от исполнения обязательств.

Для повышения собираемости экологического платежа и эффективности его дальнейшего использования предлагается ряд мер. Прежде всего речь идёт о доступе Росприроднадзора к первичным данным Росстата, содержащим сведения о производителях, осуществляющих реализацию товаров, с целью контроля предоставления сведений, внесения изменений в законодательство для введения в систему РОП региональных операторов, создания специального фонда или же установления ФНС России администратором платежа. Звучали и кардинальные предложения, например о введении на пять лет моратория на самостоятельную утилизацию с обязательностью только уплаты экосбора.

«Прошу создать рабочую группу под руководством Минприроды и выработать консолидированную позицию всех ведомств по данному вопросу. Пока в России система экологического сбора хромает, нет работающей цепочки. Нужно чётко понимать, кто платит за отработанный товар, упаковку и тару. Необходимо изучить мировой опыт, например Германии, где потребитель платит только за утилизацию органической фракции, остальное всё бесплатно – он только сортирует бумагу, пластик, стекло отдельно, поэтому тариф за ТКО достаточно низкий», – отметил Алексей Гордеев.

Также на заседании обсудили вопросы собираемости платежей за ТКО. На сегодняшний день в среднем по стране она составляет около 60%. В ряде регионов по-прежнему остаются нерешёнными проблемы взаимодействия между управляющими компаниями, регоператорами и администрациями регионов, отсутствует доступ к актуальной базе данных плательщиков. В качестве мер, повышающих работоспособность системы, обсуждается введение единых платёжных документов («платёжек») и внесение изменений в законодательство в части работы с персональной информацией. Вместе с тем особо был отмечен положительный опыт некоторых субъектов Федерации с почти 100-процентной собираемостью платежей. К числу лидеров можно отнести Татарстан и Москву. Вице-премьер подчеркнул, что над решением этого вопроса должны работать слаженно губернаторы и главы муниципалитетов, вместе справляться с задачами и находить оптимальные для населения решения. Опыт передовых  регионов рекомендовано внедрять во всех субъектах.

Особое внимание было уделено исполнению ранее данных поручений правительственной комиссии. В частности, указано на необходимость скорейшего принятия нормативно-правовой базы, регулирующей взимание платы по факту накопления отходов и стимулирующей раздельный сбор ТКО. Для контроля хода исполнения этих поручений будут подготовлены «дорожные карты» с контрольными точками и жёсткими сроками.

В ближайшее время под председательством Алексея Гордеева пройдёт совещание, посвящённое созданию единой государственной информационной системы по учёту отходов в России.

Эта публикация на сайте Правительства

Похожие публикации