Официальные новости
FL.ru – фриланс сайт удаленной работы. Поиск удаленной работы, фрилансеры.

Подразделения МЧС России переведены в режим повышенной готовности на период новогодних праздников

6

Внеплановые проверки свыше 45 тыс. мест проведения новогодних мероприятий с массовым пребыванием детей завершатся к 27 декабря.

Об этом рассказал директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев в рамках пресс-конференции, которая состоялась 24 декабря на базе международного мультимедийного пресс-центра «Россия сегодня».

На ней обсуждались меры пожарной безопасности в период новогодних и рождественских праздников.

Как было отмечено, в настоящее время в регионах реализуется комплекс мер в рамках профилактической операции «Новый год». Среди них консультирование и помощь организациям в части обеспечения безопасности праздничных торжеств, размещение наглядной агитации и проведение инструктажей лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности. Среди основных нарушений, выявляемых в рамках внеплановых проверок объектов праздничных мероприятий, Р. Еникеев назвал недостаточность первичных средств пожаротушения, захламленность путей эвакуации, а также неисправность электротехнических средств. Часть нарушений требований пожарной безопасности уже устранена в оперативном порядке, исправление других – на контроле ведомства.

Госпожнадзор МЧС России совместно с полицией проводят рейды по потенциальным местам стихийной реализации пиротехнических изделий. С учетом мер безопасности в стране определены более 4 тыс. площадок для запуска фейерверков. Их список размещен на официальных сайтах муниципалитетов. 

В период проведения праздничных мероприятий безопасность граждан будут обеспечивать дополнительные наряды сотрудников Государственной противопожарной службы.

Как сказал Р. Еникеев, также спланирована и проводится работа, направленная на безопасное проведение Рождественских богослужений в православных храмах. Органам власти и духовенству оказывается организационно-методическое содействие в обеспечении пожарной безопасности. Дежурство ответственных должностных лиц МЧС России спланировано на всех праздничных богослужениях в ночь с 6 на 7 января.

МЧС России напоминает, что при первых признаках пожара (появление дыма или открытого огня) необходимо незамедлительно сообщить в пожарную охрану по телефону 01, с сотового – 101 (звонок доступен и при нулевом балансе счета). После этого эвакуировать людей, оповестив соседей. Тушить огонь самостоятельно с помощью первичных средств пожаротушения (огнетушитель, пожарный кран) можно в том случае, если нет угрозы для жизни.

Эта публикация на сайте МЧС

Похожие публикации
Букмекерские конторы в Казахстане