Официальные новости

Показатель прироста посещаемости учреждений культуры в рамках нацпроекта по итогам 2019 года перевыполнен на 7,4%

133


Показатель прироста посещаемости учреждений культуры в рамках национального проекта «Культура» по итогам 2019 года перевыполнен на 7,4%. Об этом заявила заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова в ходе мониторингового совещания по реализации мероприятий нацпроекта в Северо-Западном федеральном округе.


«В целом по стране показатель прироста посещаемости перевыполнен на 7,4%. В субъектах СЗФО – на 4,5%. Все регионы округа успешно справились с поставленной задачей», – отметила она.


Лидерами по приросту посещаемости стали Алтайский край, Иркутская, Воронежская, Липецкая и Ивановская области. Среди регионов СЗФО наивысший показатель имеют Псковская и Калининградская области, город Санкт-Петербург.


По итогам 2019 года в рамках нацпроекта в регионах Северо-Западного федерального округа, в частности, завершены работы на 32 домах культуры, 60 детских школ искусств и училищ оснащены новыми музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами, 18 библиотек переоборудовано по модельному стандарту, открыто 16 обновленных кинозалов, а также 10 виртуальных концертных залов.


Также замминистра культуры отметила, что важным событием для СЗФО стало открытие после капитального ремонта Мурманского областного театра кукол, которое состоялось в декабре.


«Очень рада, что планы по ремонту этого здания, которые вынашивались долгие годы, наконец воплотились в жизнь. И сегодня Мурманск имеет один из красивейших кукольных театров в нашей стране», – сказала Ольга Ярилова.


В заключение она напомнила, что дорожная карта на 2020 год уже направлена во все субъекты. В соответствии с ней до 01 февраля необходимо заключить все соглашения с муниципальными образованиями, а до 1 апреля – завершить конкурсные процедуры по всем объектам.


Для справки:              




Национальный проект «Культура» состоит из трех федеральных проектов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Проект «Культурная среда» обеспечит качественно новый уровень развития отраслевой инфраструктуры. 


В рамках «Культурной среды» муниципалитеты получат не менее 660 модельных библиотек, 1200 современных кинозалов, 500 отремонтированных домов культуры. Для обслуживания населенных пунктов, в которых отсутствуют стационарные учреждения культуры, будет создано 600 автоклубов. 1700 школ искусств и 100 музыкальных училищ получат новые музыкальные инструменты и специальное оборудование. Кроме того, будут реконструированы и переоснащены 40 детских театров, что позволит не только обновить репертуар, но и увеличить посещаемость.



Основной задачей второго федерального проекта «Творческие люди» является поддержка творческих инициатив населения, в том числе гранты народным коллективам, а также повышение квалификации. Предполагается, что около 200 тыс. творческих и управленческих кадров в сфере культуры повысят квалификацию на базе центров непрерывного образования и повышения квалификации за 2019-2024 годы. Всего к концу 2021 года для этого планируется создать 15 центров непрерывного образования и повышения квалификации. Кроме того, за шесть лет любительским творческим коллективам будет выделено порядка 120 грантов. 



В рамках «Цифровая культура» появится 500 виртуальных концертных залов, будет организовано 600 онлайн-трансляций. Национальная электронная библиотека получит 48 тысяч оцифрованных книжных памятников. Будет развиваться и проект дополненной реальности Artefact, который представит 450 цифровых гидов по лучшим выставочным проектам.



Основным результатом реализации национального проекта должно стать увеличение числа посещений учреждений культуры к 2024 году на 15% и числа обращений к культурным цифровым ресурсам в пять раз.



Куратором нацпроекта назначена заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, руководителем – Министр культуры РФ Владимир Мединский.

Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации