Официальные новости

Приокско-Террасный заповедник отмечает 75-летний Юбилей — Минприроды России

42

Сегодня, 19 июня, исполняется 75 лет Приокско-Террасному биосферному заповеднику имени М.А.Заблоцкого (Московская область). Здесь, на островке нетронутой природы, менее чем в ста километрах от Москвы на левом берегу Оки на заливных лугах, в сосновых и смешанных лесах в гармонии соседствуют представители флоры и фауны суровых северных широт и теплых южных степей – на площади менее 5 тысяч га можно встретить как клюкву и росянку, так и войлочную вишню и тюльпан Биберштейна. Всего же на уникальной территории зафиксировано 172 вида растений, 151 вид птиц и 57 видов млекопитающих.

В канун Юбилея коллектив ФГБУ «Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник» поздравил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин. «В этот торжественный день хочу особо отметить ваши достижения в природоохранной сфере. Благодарю вас за искреннюю преданность своему делу и поддержку задач нацпроекта «Экология»», – отмечено в поздравительной телеграмме главы Минприроды России.

Приокско-Террасный заповедник был создан в 1945 году – время Великой Победы над фашизмом, поэтому среди первых его сотрудников было немало фронтовиков. В то тяжелейшее время задача сохранить уникальный уголок Подмосковья оказалась не менее важной, чем восстановление послевоенной страны и была одним из символов мирной жизни и ценности природных комплексов.

Многие годы на ООПТ ведутся разнообразные научные исследования, некоторые из которых являются модельными для заповедной системы страны.

Так, в 1978 году заповедник, являющийся сегодня единственным в Московской области, одним из первых в СССР был включен во Всемирную сеть биосферных резерватов. Позже, в 2016 году, также одним из первых был зарегистрирован в Глобальной информационной сети биоразнообразия (GBIF). За последние четыре года научными сотрудниками опубликовано более 30 тысяч записей, 10 наборов данных, на которые получено 28 ссылок в зарубежных научных журналах. Входит ООПТ и в международный проект «Летопись природы Евразии: крупномасштабный анализ изменяющихся экосистем» (ECN) – в прошлом году заповедник представлял его на форуме биосферных резерватов программы ЮНЕСКО МАБ. Ежегодно на территории проводят полевые работы более 30 научных сотрудников российских ВУЗов, проходят практику более 80 студентов профильных направлений и юннаты.

Гордостью Приокско-Террасного заповедника является Центральный зубровый питомник (ЦЗП), в 2018 году отпраздновавший свое 70-летие. Основанный замечательным российским ученым Михаилом Александровичем Заблоцким, на протяжении всей своей истории питомник хранит генофонд зубров. В ЦЗП родилось более 700 зубров, 400 из них вывезено в условия дикой природы для пополнения вольно живущих популяций. С 2004 года совместно с WWF России запущена первая в России программа по усыновлению зубров, реализующаяся и сейчас.

В 2018 году сотрудники ФНЦ животноводства им. Л.К. Эрнста провели генетическую экспертизу зубров из Центрального зубрового питомника. Исследование показало, что в Приокско-Террасном заповеднике содержатся чистокровные зубры, представляющие уникальное генетическое разнообразие. Заповедник ведет широкое международное сотрудничество, принимает ведущих мировых специалистов по зубрам, которые очень высоко оценивают его работу.

Грамотная работа отдела охраны помогла свести до минимума браконьерство в заповеднике и его охранной зоне. В последние годы завершена работа по обозначению границ ООПТ специальными предупредительными и информационными знаками.

На сегодняшний день заповедник является одним из самых посещаемых эколого-туристических объектов в Подмосковье. С 2016 года открыты два уникальных туристических объекта – экологический парк «Дерево-дом» и высотная экологическая тропа «Сквозь листву». На территории Центрального зубрового питомника построена смотровая вышка для экотуристов, обновлена информационная инфраструктура на территории Центральной усадьбы. Заботливо сохраняется и принимает посетителей красочная музейная экспозиция. За последние 5 лет количество посетителей ПТЗ выросло с 40 до 70 тысяч в год.

Именно на этой территории стартовал в июне нынешнего года проект Минприроды России «Маршрут построен», направленный на развитие экологического туризма и реализацию мероприятий нацпроекта «Экология». Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Елена Панова и депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслав Фетисов совместно с ведущими и звездами «Русского радио» положили начало сезону экотуризма на ООПТ: прошли подвесной экологической тропой «Сквозь листву», заглянули в вольеры к зубрам и бизонам, высадили молодые рябины в рамках Всероссийской акции «Сад памяти».

На ООПТ ведется планомерная эколого-просветительская работа с местным населением. Круглый год сотрудники заповедника сотрудничают со школами, детскими садами, интернатами Серпуховского района, ежегодно проводят сотни акций, конкурсов, выставок, в том числе – на крупных информационных площадках Москвы и Подмосковья. В 2015 году запущен официальный сайт заповедника. За пять лет количество посетителей сайта выросло почти втрое – до 180 тысяч человек.

Кроме того, Приокско-Террасный заповедник – настоящий флагман волонтерства в заповедной системе России. Волонтерское движение появилось здесь 5 лет назад. Количество добровольцев, оказавших помощь Приокско-Террасному заповеднику, составляет на сегодняшний день более 4,5 тысяч человек. И каждый год это число увеличивается.

В свой 75-й день рождения Приокско-Террасный заповедник запускает необычную акцию по всей России: уборку мусора в местах для отдыха. Акция продлится два месяца. Организаторы будут следить за работой волонтеров по всей стране. Самые активные участники получат памятные подарки от заповедника, а победителю предоставят право назвать детеныша зубра, который родился в Приокско-Террасном заповеднике. В августе пройдет торжественное вручение наград при участии представителей Минприроды РФ.

«В юбилейный для территории год сотрудники Приокско-Террасного заповедника хотят поделиться своим опытом и знаниями по защите окружающей среды, призвать к экологической сознательности граждан нашей страны. Бытовые отходы попадают в природу из городов, окон автомобилей и остаются на туристических стоянках. Мусор появляется даже в самых отдаленных заповедных уголках планеты. Дом – то самое место, которое люди держат в чистоте. Проявляя заботу об окружающей среде, человек постепенно осознает, что вся природа — это его дом, и здесь тоже нужно убираться», – отметила исполняющая обязанности директора Приокско-Террасного заповедника Светлана Родионова.

Сегодня Приокско-Террасный заповедник – это территория, где само географическое положение обязывает внедрять самые современные технологии в проведение научных исследований, развитие экологического просвещения и познавательного туризма. Преемственность традиций живет на ООПТ, и в этом – большая надежда на то, что этот уголок первозданной природы будет радовать долгие годы.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации