Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 20-22 июня 2020 г.

22

22 июня 2020 г

В период с 20 по 22 июня метеорологические условия на европейской территории России (ЕТР) определялись прохождением с севера на юг холодного атмосферного фронта и распространением на территорию Северо-Западного, а в дальнейшем на север Центрального и Приволжского ФО антициклона со Скандинавии. На юге Центрального и Приволжского ФО, а также в Южном и Северо-Кавказском ФО сказывалось влияние как холодного атмосферного фронта с севера, так и атмосферных фронтов циклона с центром над югом Украины.

Облачность атмосферных фронтов, связанных с циклоническими системами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.






Анимация спутниковых изображений облачного покрова демонстрирует общую динамику атмосферного переноса на территории России в период с 20 по 22 июня.

В эти дни ливневые дожди с грозами и порывистым ветром до 15-20 м/с, в отдельных районах с градом, наблюдались в зоне влияния атмосферного фронта в Северо-Западном, Центральном, местами в Приволжском, на большей части Южного и Северо-Кавказского ФО. Сильные дожди прошли 20-21 июня в Архангельской, Калининградской, Ленинградской областях, в Коми, в Тверской, Ярославской, Ивановской, Смоленской, Калужской, Липецкой, Нижегородской, Саратовской областях. За 12 часов осадков выпало от 15 до 47 мм. В Московской области осадков выпало до 35 мм, в Москве – до 41 мм. В Вологодской и Архангельской областях ветер усиливался до 23-24 м/с. В Южном и Северо-Кавказском ФО неустойчивую погоду с грозовыми ливнями определял циклон над югом Украины и связанная с ним система атмосферных фронтов. 20 – ночью 21 июня в Крыму прошел очень сильный дождь. По данным гидропоста Пионерское за 6 часов выпал 91 мм осадков. В Краснодарском крае прошел сильный дождь, осадков выпало до 28 мм. В Карачаево-Черкесии отмечался сильный ливневый дождь. По данным гидропоста им. Коста Хетагурова в период 17:30-18:00 часов выпало 36 мм осадков. В Северной Осетии очень сильный дождь. По данным метеостанции Алагир выпало 58 мм осадков, отмечались гроза, град диаметром до 22 мм. 21 июня в Краснодарском крае – очень сильный дождь до 65 мм, гроза, град диаметром до 6 мм; в Ставропольском крае – сильный дождь до 46 мм, в Кабардино-Балкарии осадков выпало 46,4 мм.

В северной половине Центрального и Приволжского ФО 21 июня температура понизилась днем до 16…23 °С, на юге Центрального и Приволжского ФО было до 30…33°. В Южном и Северо-Кавказском ФО сохранялась жаркая погода, температура днем 28…35°, в Нижнем Поволжье до 39 °С. 22 июня на большей части Центрального и Приволжского ФО преобладающая температура днем 18…25°; в южной половине 24…29°, на юге ЕТР местами до 35 °С.

Грозопеленгационные системы НИЦ «Планета» и ВГИ объединены в единую сеть (далее объединенная ГПС), что позволяет производить мониторинг грозовой активности (как вспышек молний типа облако-земля, так и типа облако-облако, что особенно важно для авиации) на значительной части ЕТР и сопредельных государств. По данным объединенной ГПС 20-21 июня грозовая активность была зарегистрирована в зоне малоподвижных атмосферных фронтов циклонов над Уралом и над юго-востоком Украины в Центральном (в том числе в Московском регионе), Северо-Западном (Псковская, Новгородская), Приволжском, Южном, Северо-Кавказском ФО, на территории Латвии, Литвы, Республики Беларусь, Украины, Закавказья и запада Казахстана, а также над акваториями Черного, Азовского и Каспийского морей. За сутки 20 июня наибольшее число вспышек молний было зарегистрировано в Московском регионе (11936 всего: 8825 облако-облако, 3111 облако-земля), 21 июня – в Ставропольском крае (6786 всего: 5428 облако-облако, 1358 облако-земля). В ночные и утренние часы 22 июня грозовая активность наблюдалась на юго-западе Центрального ФО, на территории Республики Беларусь, Украины и над акваториями Черного и Азовского морей.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 21 июня прослеживается распространение на ЕТР холодной воздушной массы с севера с температурой от +3 до +10 °С на уровне 850 гПа и от +10 до +17 °С на уровне 1000 гПа. На юге ЕТР диагностируется теплая воздушная масса с температурой от +14 до +21 °С на уровне 850 гПа и от +19 до +28 °С на уровне 1000 гПа.

По спутниковым картам 20-21 июня диагностирована высота верхней границы облачности в зонах атмосферных фронтов до 12 км, интенсивность осадков до 20 мм/ч.

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность (4 и 5 классы, определяемые по методу Нестерова В.Г.) отмечалась в период с 20 по 22 июня местами в Северо-Западном (Мурманская, Архангельская, Вологодская области, юг Республики Коми), на юге Центрального, в Приволжском (Саратовская, Оренбургская области, юго-восток Республики Башкортостан), Южном (Ростовская, Астраханская, Волгоградская области, Республика Калмыкия) и Северо-Кавказском ФО (Ставропольский край, Чеченская Республика и Республика Дагестан).

По данным ежедневного спутникового мониторинга пожарной обстановки, проводимого НИЦ «Планета», 20-21 июня на ЕТР локальные очаги природных возгораний были зафиксированы в Центральном (Московская, Смоленская, Калужская, Владимирская, Брянская, Орловская, Липецкая, Рязанская области), в Северо-Западном (Ленинградская, Вологодская, Мурманская, Архангельская области), в Приволжском ФО (Пермский край, Пензенская, Ульяновская, Самарская области, республики Башкортостан, Мордовия, Татарстан).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.rssi.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации