Официальные новости

Максим Ксензов рассказал о перспективах цифровизации культурной сферы

39


24 сентября в Казани в рамках международного форума «KAZAN DIGITAL WEEK – 2020» состоялась панельная дискуссия «Цифровая трансформация в культуре: тренды 2020», на которой с приветственным словом выступил заместитель Министра культуры Российской Федерации Максим Ксензов.



В мероприятии приняли участие директор Департамента информационного и цифрового развития Минкультуры России Вадим Ваньков, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова, а также отраслевые эксперты и представители бизнес-сообщества.



«Что касается цифровизации сферы культуры, то за последние несколько лет здесь произошли значимые изменения. Мы выделяем несколько перспективных направлений для дальнейшей работы: трансформация государственных услуг и контрольно-надзорной деятельности, создание системы поддержки принятия управленческих решений, цифровая трансформация учреждений культуры, повышение посещаемости медиа ресурсов в сфере культуры и продвижение российской культуры в сети интернет», – сообщил Максим Ксензов, открывая обсуждение.



Также замглавы ведомства подчеркнул, что культура одна из самых развитых отраслей в части использования цифровых технологий и рассказал об успешно реализованных проектах.



«Коллекции музеев нашей страны в оцифрованном виде представлены на портале государственного каталога Музейного фонда – около 18 миллионов изображений доступны для изучения на портале Госкаталог.рф. Активно используются музеями технология дополненной реальности с помощью нашей платформы создания мультимедиа-гидов Артефакт. Более 200 музеев создали свои интерактивные гиды по 350 выставкам, в которых детально описаны более 9 000 экспонатов. Театры и концертные организации регулярно проводят онлайн-трансляции», – отметил Максим Ксензов, добавив, что на портале Культура.РФ можно найти и посмотреть мероприятие на любой вкус.



Выступая перед участниками дискуссии, Вадим Ваньков отметил высокий уровень внедрения инновационных решений в Республике Татарстан, рассказал о текущих цифровых проектах Минкультуры России, а также о возросшем интересе иностранных интернет-пользователей к онлайн-трансляциям российских культурных мероприятий и просмотру оцифрованных произведений искусства из отечественных музейных и библиотечных фондов.


В свою очередь, представители Правительства Республики Татарстан рассказали о региональной специфике цифровизации культуры и поделись опытом по внедрению передовых технологий в субъекте.


Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации