Официальные новости

В связи с наступлением жаркой погоды Росздравнадзор обращает внимание на необходимость соблюдения температурного режима при хранении лекарственных препаратов

49

В настоящее время в отдельных регионах России сложилась неблагоприятная ситуация из-за аномально жаркой погоды и повышенной влажности. В связи с этим  Федеральная  служба по надзору в сфере здравоохранения обращает особое внимание на необходимость соблюдения медицинскими и аптечными организациями температурного режима и правил хранения лекарственных препаратов (особенно термолабильных) в помещениях больниц, поликлиник, в фельдшерско-акушерских пунктах и торговых залах аптек.

Росздравнадзор напоминает, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2011 № 1081 «О лицензировании фармацевтической деятельности», несоблюдение условий хранения лекарственных средств, в том числе требующих особых условий хранения, относится к  грубым нарушениям лицензионных требований.

Нарушение правил хранения лекарственных препаратов приводит к снижению их терапевтических свойств и может создать угрозу жизни или причинить вред здоровью граждан.

Учитывая вышеизложенное, Росздравнадзор рекомендует руководителям аптечных и медицинских организаций  усилить внутренний контроль за соблюдением температурного режима в помещениях организаций, обеспечить кондиционирование помещений, соблюдать правила хранения лекарственных (том числе термолабильных) препаратов.

Территориальными органами Росздравнадзора по субъектам Российской Федерации будут проведены  профилактические мероприятия для медицинских и аптечных организаций  по вопросам соблюдения правил  хранения лекарственных препаратов.

Открыть публикацию на сайте РЗН/ Скачать документ

Похожие публикации