Официальные новости

Встреча Михаила Мишустина с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

46

Из стенограммы:

М.Мишустин: Добрый день, уважаемый Рустам Нургалиевич!

Прежде всего хочу поблагодарить Вас за организацию визита делегации Правительства Российской Федерации в Республику Татарстан. Непростая ситуация была во всех регионах
страны, в том числе в Татарстане. Но вы сегодня показали, как республика действовала во время пандемии. В частности, мы увидели построенный всего за 72 дня новый инфекционный корпус Республиканской клинической больницы имени Агафонова. Это пример того, как можно в этих условиях собрать все необходимые технологии, инновации и решить очень важный вопрос, чтобы помочь людям. Это стоит того, чтобы распространить этот проект на территории всей страны.

Хочу спросить у Вас, как дела в республике в целом. Мы с Вами собираемся завтра в особую экономическую зону «Алабуга». Когда-то мы её открывали. Знаю, что там уже давно окупились затраты государства, которые были понесены. Также сегодня в Иннополисе проведём соответствующее мероприятие. Сегодня к вам приехали ведущие представители IT-отрасли страны. Расскажите, как вам удалось этого всего добиться?

Р.Минниханов: Сначала коротко хочу доложить о ситуации по коронавирусу. Темп роста составляет 0,7–0,8%. Мы в российском рейтинге на 80-м месте. Число заболевших в день – 35–38. На 9 июля у нас 4893 человека заболело, 3766 выздоровело, к сожалению, 21 человека мы не смогли спасти.

В этой связи хотел бы поблагодарить за меры, которые принимаются на федеральном уровне. В Республике Татарстан родители детей в возрасте до 16 лет получили две выплаты по 10 тыс. Первую получили 635 тыс. человек, а вторую – 728 тыс. 27 388 детей получили ежемесячные выплаты. Вдвое увеличены пособия по первому ребёнку.

Отдельные слова благодарности за поддержку граждан, потерявших работу. 20 645 уволенных после 1 марта получили максимальный размер пособия. 16 797 человек получают выплаты по 3 тыс. рублей на ребёнка. Для 40 234 безработных увеличен минимальный размер пособия до 4,5 тыс. рублей. И сегодня число безработных составляет 70 тысяч человек. Пик прошли – прирост за две недели где-то 4 тысячи человек.

Вся экономика работает, кроме крупных торговых центров, ресторанов и кафе.

Михаил Владимирович, хотел бы отдельно коснуться последних решений, которые приняты на федеральном уровне, в частности решения Президента нашей страны о поддержке IT-отрасли.

Мы к этому шли долго. Нас очень беспокоило, почему наши разработчики, наши молодые люди уезжают. Сегодня созданы исключительные условия для поддержки IT-отрасли – это и разработчики, и образовательная система. Искренне благодарю Вас, что такой форум проходит у нас в Иннополисе. И лучшие, самые крупные наши российские разработчики, специалисты сегодня находятся здесь. Это очень важно. Мы искренне благодарны. Решения, которые приняты, будут очень полезны.

М.Мишустин: Рустам Нургалиевич, когда мы обсуждали это в Правительстве и докладывали Президенту и когда он принял соответствующее решение о таком налоговом манёвре, мы как раз имели в виду те центры компетенций в стране, которые занимаются разработкой российского программного обеспечения, включая и Иннополис.

Р.Минниханов: Большое спасибо.

<…>

Эта публикация на сайте Правительства

Похожие публикации