Официальные новости

«Я выбираю жизнь»: проект по оказанию помощи женщинам с онкозаболеванием

72

НКО в Оренбурге создает систему информационной и эмоциональной поддержки пациенток

Как утверждают специалисты, рак не приговор. Сегодня ему противостоят высокие технологии, оборудование и препараты нового поколения. Однако онкологические заболевания продолжают оставаться бичом современной медицины, их число продолжает расти. Кроме того, даже получая передовое лечение, пациенты испытывают тяжелые психологические переживания.

На поддержку женщин с онкопатологией нацелен социально значимый проект автономной некоммерческой организации «Я выбираю жизнь», получивший президентский грант. Его руководитель, Светлана Калашникова, сама столкнулась с этой проблемой и не понаслышке знает, как такая поддержка необходима.
— Светлана Юрьевна, в чем конкретно будет заключаться помощь и почему вашей целевой аудиторией стали женщины? 
— Наш проект предполагает создание системы регулярной информационной и эмоциональной поддержки пациенток с онкозаболеваниями. Статистика неутешительна: в 2019 году в Оренбуржье впервые выявлены злокачественные новообразования у 9825 жителей. Из них 5224 (больше половины) у женщин, в частности, 1126 случаев рака молочной железы. Шок — первая эмоция, которую испытывает женщина, услышав такой диагноз. Прибавляются растерянность и отсутствие знаний. Врачи назначат и проведут лечение, но у женщины есть много вопросов, в том числе после выписки из больницы. Ощущение потери привлекательности, непонимание, как жить дальше, проблемы в семье, чувство одиночества — вот что испытывает женщина. Эти вопросы не решит врач. Именно общаясь с женщинами, которые прошли лечение и реабилитацию, справились со многими проблемами и живут с активной жизненной позицией, пациентки могут получить поддержку по принципу «равная — равной».
— Разве достаточно только своего опыта, чтобы помочь другим?
— У женщин, имеющих опыт борьбы с тяжелой болезнью, нет навыков ведения групп взаимопомощи, коммуникации с пациентами. В ходе проекта будет организована многоэтапная подготовка ведущих групп взаимопомощи. Она пройдет при участии психологов, онкопсихологов, экспертов и тренеров-консультантов в сфере здравоохранения, фонда поддержки женщин «Александра» (г. Москва). В процесс включены отбор кандидатов-добровольцев и оценка их психологической готовности, дистанционное обучение, очные семинары. Весь курс пройдут не менее 20 женщин, излечившихся от рака. Первый семинар состоится в сентябре.
После обучения ведущие групп смогут создать для участниц безопасное пространство, в котором будут обсуждать бытовые аспекты жизни с болезнью и делиться опытом преодоления сложностей лечения и восстановления после операции. В группах формируется особая доброжелательная, доверительная атмосфера. Ключевой принцип таких групп «равная — равной» очень важен для эмоционально-психологической поддержки женщин с онкологическим диагнозом. Сегодня в наших планах охват Оренбурга, Орска, Бузулука, в перспективе и других территорий.
— Есть ли понимание значимости такой работы со стороны медицины?
— Мы хорошо взаимодействуем с региональным министерством здравоохранения, ведущими специалистами областной онкологической службы, областным центром медицинской профилактики, фондом ОМС. С их стороны есть и понимание, и помощь — они консультируют, дают мастер-классы. Безусловно, будем работать в одной связке.
Мы открыты для женщин с онкозаболеваниями и тех, кто желает стать добровольцем. Наш контактный телефон: +7 (922) 545-24-10.

Эта публикация на сайте Общественной палаты

Похожие публикации