Официальные новости

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с рабочим визитом в Россию Министра иностранных дел Ирана М.Д.Зарифа

57

21 июля Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мохаммад Джавад Зариф посетит Москву с рабочим визитом, в ходе которого состоятся переговоры с Министром иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавровым.

Планируется, что особое внимание министры уделят международной проблематике, включая различные аспекты выполнения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, обменяются мнениями по положению дел в Сирии, обстановке в зоне Персидского залива и другим региональным вопросам.

При обсуждении актуальных тем двусторонней повестки дня будут рассмотрены состояние и перспективы развития политического диалога и торгово-экономических связей, в том числе ход реализации крупных совместных проектов в сферах энергетики, транспорта и сельского хозяйства.

Российско-иранские отношения основываются на добрых традициях добрососедства и взаимоуважения. Позиции двух стран по многим международным сюжетам близки или совпадают. Ключевой вклад в стимулирование взаимовыгодного сотрудничества вносит интенсивный диалог на высшем уровне. В 2020 г. президенты России и Ирана три раза общались по телефону. Даже в условиях пандемии коронавируса активно осуществляются контакты по линии глав внешнеполитических ведомств, представителей парламентов, различных ведомств и организаций.

Определенная Президентом России В.В.Путиным линия на наращивание торгово-экономического взаимодействия с Ираном вопреки нелегитимным санкциям США планомерно реализуется. Способствовать этому призвана успешно функционирующая Постоянная Российско-Иранская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству.

Важную роль в двусторонних отношениях играет наращивание межрегиональных связей с учетом обоюдного интереса к развитию взаимовыгодных деловых контактов и задействованию инвестиционных возможностей.

Активно развиваются культурно-гуманитарные контакты, ведущие к сближению народов России и Ирана, взаимному ознакомлению с богатой культурой и историей наших стран.

7 июля с.г. по видеосвязи прошел Пятый Форум ректоров вузов России и Ирана.

 

Эта публикация на сайте МИД

Похожие публикации