Официальные новости

Более 10 млн изданий подключено к единой библиотечной системе Москвы

60

Более 10 миллионов изданий подключено к единой автоматизированной библиотечной информационной системе столицы. Это газеты, журналы, научная, профессиональная и художественная литература. Их можно почитать в читальном зале, а можно взять домой.

Подключено же к этой системе, внедряемой Департаментом информационных технологий вместе с Департаментом культуры, уже 411 из 440 библиотек. Наталья Сергунина рассказала:

– Эта система позволяет брать книги, периодику и другие издания по единому читательскому билету или карте москвича. Регистрироваться в каждой конкретной библиотеке теперь не нужно. Многие горожане уже активно пользуются такой возможностью.

Москвичи получили почти 390 тысяч единых читательских билетов. Лишь в этом году по ним было выдано более 3 миллионов изданий.

В столичных библиотеках есть по-настоящему уникальные издания. Например, в читальном зале библиотеки №60 имени О.Э. Мандельштама имеется учебник новой истории авторства Роберта Виппера 1908 года издания. В библиотеке № 209 имени А.Н. Толстого – репринтное издание произведения Тита Ливия “История Рима от основания города” – одного из самых известных и фундаментальных трудов по истории Древнего Рима.

Любителям музыки доступен в библиотеке N 48 сборник произведений для клавира Иоганна Баха (многие сочинения, включенные в него, были опубликованы в нашей стране впервые).

Любое издание легко найти благодаря имеющемуся электронному каталогу изданий.

Эта публикация на сайте Роспечати

Похожие публикации