Официальные новости

Владимир Осинцев: «Строительство культурно-образовательного центра в Калининграде ведется без сбоев»

35


В пятницу, 24 июля, заместитель Министра культуры Российской Федерации Владимир Осинцев посетил западную и восточную площадки возводящихся зданий будущего культурно-образовательного комплекса на острове Октябрьский.



Вместе с ним проконтролировали ход работ заместитель председателя правительства региона Илья Баринов и руководители калининградских филиалов Центральной музыкальной школы при московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (ЦМШ) и Московской государственной академии хореографии (МГАХ)



В настоящий момент завершается строительство зданий на восточной площадке. Полностью возведены корпуса филиалов МГАХ и ЦМШ, школа, а также два интерната. Сейчас ведутся фасадные работы, остекление, внутренние работы. Активно возводятся жилые дома, подготавливается площадка под создание спортивных сооружений и благоустройства.



В соответствии со скорректированным графиком строительства, работы на образовательных объектах должны завершиться к концу 2020 года. Затем начнется лицензирование. К августу 2021 года будут построены и введены в эксплуатацию жилые дома.



Владимир Осинцев особо отметил компанию-подрядчика за качественную организацию строительного процесса и охрану труда сотрудников на объектах.



«Строительство культурно-образовательного комплекса в Калининграде ведется без сбоев. Мы видим активную помощь со стороны регионального правительства в решении всех появляющихся вопросов и проблем. Сейчас на объектах работают более тысячи человек, все они жители региона. При переходе к внутренним отделочным работам их число будет увеличено до 2,5 тысяч строителей в сутки», – подчеркнул заместитель Министра культуры РФ.



Вице-премьер регионального правительства Илья Баринов отметил, что постоянно проводятся совещания и выезды на объекты, решается вопрос с временным обеспечением учебными классами и складскими помещениями.



Руководители учреждений рассказали Владимиру Осинцеву, что уже сформировано штатное расписание, распределена нагрузка. К середине августа завершится набор будущих воспитанников хореографической академии и музыкальной школы.



Замминистра также посетил западную площадку культурно-образовательного центра, где строятся здания Третьяковской галереи, Большого театра и Высшей школы театрального и музыкального искусства (филиал РГИСИ). Уже завершена подготовка территории, залита плита музейного комплекса.



Напомним, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура» до 2024 года во Владивостоке, Калининграде, Кемерове и Севастополе будут созданы культурно-образовательные комплексы, в которые войдут филиалы театров, музеев и образовательных организаций, ведущих в области музыкального, хореографического и театрального искусства.


Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации