Официальные новости

Грозовая активность в Европейском регионе 27-28 июля 2020 г.

37

28 июля 2020 г

Мониторинг грозовой активности (как вспышек молний типа облако-земля, так и типа облако-облако, что особенно важно для авиации) в Европейском регионе осуществляют грозопеленгационные системы НИЦ «Планета» и ВГИ, объединенные в единую сеть (далее объединенная ГПС), которая охватывает значительную часть европейской территории России (ЕТР) и сопредельных государств.

27-28 июля погода на севере и на юге ЕТР определялась влиянием атмосферных фронтов. При этом над Центральным федеральным округом (ФО) образовался антициклон, центр которого медленно смещался на юго-восток. Фронтальные зоны облачности, а также локальное развитие конвекции днем в Центральном и Приволжском ФО хорошо прослеживаются на анимации спутниковых изображений облачного покрова.

По данным объединенной ГПС, 27 июля грозовая активность наблюдалась в зоне атмосферных фронтов южной депрессии в Северо-Кавказском и Южном ФО, на территории Закавказья, на юге Украины, над акваториями Черного и Азовского морей, в зоне атмосферных фронтов Атлантического циклона – на территории Республики Беларусь. В Центральном и на западе Приволжского ФО в дневное время развивались внутримассовые грозы. На карте нефанализа видно, что в этих регионах детектированы скопления кучево-дождевой облачности. За сутки 27 июля наибольшее число вспышек молний зарегистрировано в Московском регионе (5782 всего: 1896 в г. Москве и 3386 в Московской области) в периоды с 06:15 до 07:00 UTC и с 10:15 до 16:45 UTC.



В ночные и утренние часы 28 июля грозовая активность наблюдалась в Южном, Северо-Кавказском ФО, Псковской области, на территории Закавказья, Украины и над акваторией Черного моря.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.rssi.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации