Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 28-29 июля 2020 г.

49

29 июля 2020 г

28-29 июля метеорологические условия на европейской территории России (ЕТР) определялись влиянием атмосферных фронтов Атлантического циклона и южной депрессии, а также антициклона, который постепенно сместился с территории Центрального федерального округа (ФО) на Приволжский ФО. Облачность атмосферных фронтов, связанная с объединенной циклонической системой, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

В эти дни на ЕТР температура днем повысилась до +22…+29°С, на юге и юго-востоке Центрального ФО до +30…+35°С. В южной части Приволжского, в Южном и Северо-Кавказском ФО сохранялась жаркая погода, температура днем достигала +28…+35°С. Отмечались локальные ливневые дожди с грозами и порывистым ветром 15-18 м/с: в Северо-Западном (Ненецкий автономный округ, Республика Карелия, Ленинградская, Псковская области), Центральном (Костромская, Брянская области), Южном (Краснодарский край, Республики Адыгея, Калмыкия) и Северо-Кавказском ФО (Республики Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Дагестан). 28 июля в Краснодарском крае наблюдался очень сильный дождь. По данным гидропоста Черниговская в Апшеронский районе за 2 ч выпало 72 мм осадков, по данным метеостанции Тимашевск за 45 мин – 34 мм. В Республике Карачаево-Черкесия прошел ливневый дождь с грозой, (в Черкесске выпало 27 мм за 54 мин), ветер усиливался до 23 м/с. Во Владикавказе ветер достигал 34 м/с.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ в период с 28 по 29 июля грозовая активность была зарегистрирована в зоне атмосферных фронтов циклонов в Южном, Северо-Кавказском, на юге Северо-Западного, на западе Центрального ФО, на территории Республики Беларусь, Украины, Закавказья, а также над акваториями Черного, Азовского и Каспийского морей. В дневное время 28 июля в Приволжском и на востоке Центрального ФО развивались внутримассовые грозы.

По спутниковым картам в период с 28 по 29 июля диагностирована высота верхней границы фронтальной облачности до 13 км, максимальная мгновенная интенсивность осадков до 30 мм/ч.

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность (4 и 5 класс, определяемые по методу Нестерова В.Г.) отмечалась в период с 28 по 29 июля в отдельных районах Северо-Западного (Мурманская, Архангельская области, Республика Коми), на юге и юго-востоке Центрального (Липецкая, Воронежская, Тамбовская области), в Приволжском (Самарская, Пензенская, Ульяновская, Саратовская, Оренбургская области, Республика Татарстан), в Южном (Краснодарский край, Волгоградская, Астраханская, Ростовская области, республики Калмыкия, Крым), местами в Северо-Кавказском ФО (Ставропольский край, Республики Ингушетия, Северная Осетия, Чеченская, Дагестан).

По данным ежедневного спутникового мониторинга пожарной обстановки, проводимого НИЦ «Планета», в период с 28 по 29 июля очаги природных возгораний были зафиксированы в Центральном (Московская, Воронежская, Калужская, Тульская области), Северо-Западном (Архангельская, Новгородская области) и Приволжском ФО (Кировская, Нижегородская, Саратовская области, Республика Мордовия).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.rssi.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации