Официальные новости

Ольга Любимова проверила готовность учреждений культуры Волгограда к открытию

44




Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова в ходе рабочей поездки в Волгоградскую область посетила учреждения культуры региона и проверила их готовность к открытию. Музеи и выставочные пространства станут доступными для посетителей с 1 августа.



Глава Минкультуры России осмотрела экспозицию музея-панорамы «Сталинградская битва».



Она напомнила о том, как важно хранить память о событиях военных лет и делать музейные пространства более доступными и интересными для людей. Музей-панорама «Сталинградская битва» является одним из таких примеров и востребованным местом среди жителей и гостей города: ежегодно его посещают более 700 тысяч человек.



«Это неплохой показатель и, уверена, что сотрудники очень ждут встречи с посетителями после вынужденной приостановки деятельности учреждения. Например, три объекта музея-заповедника «Сталинградская битва» возобновят работу с 1 августа, в числе которых и музей-панорама», — рассказала Министр.



Также Ольга Любимова совместно с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым посетила выставочный зал Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова на улице Чуйкова, где с 1 августа посетители смогут увидеть долгожданную экспозицию, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.



«Люди соскучились по привычному формату существования в музейном пространстве. Возможность снова прийти в галерею — это очень ценно. Тем более, что здесь создана уникальная коллекция произведений искусства и экспонатов мирового уровня. Это большой праздник», — отметила Министр, добавив, что наконец-то в Год Памяти и Славы, объявленный Президентом России, начинают свою работу экспозиции, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.



В свою очередь, губернатор Волгоградской области высоко оценил успехи совместной работы региона и ведомства.



«Мы продолжаем очень конструктивное сотрудничество с Министерством культуры РФ, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Поддерживаем настрой на развитие региональных форм сотрудничества, взаимодействие региона и центральных культурных пространств. Мы поддерживаем позицию Министерства по приведению в надлежащее состояние объектов культуры федерального и регионального значения, без которых нельзя говорить о многообразии культуры в стране. Волгоградская область выполняет в полном объеме все свои обязательства, и мы совместно с Министерством культуры готовимся к реализации новых серьезных проектов».



При посещении вновь открывшихся пространств необходимо будет соблюдать все требуемые меры безопасности: носить маску и соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метров, измерять температуру тела бесконтактным способом и обрабатывать руки дезинфицирующими средствами. Осмотр экспозиций будет проходить по установленному маршруту в соответствии с указателями.



В повестку рабочей встречи были также включены вопросы реконструкции и переоснащения Волгоградского государственного Нового экспериментального театра (НЭТ). Поэтапный план модернизации знаковой для жителей культурной площадки рассчитан до 2023 года.



Глава Минкультуры России и губернатор Волгоградской области осмотрели главный зрительный зал и сцену, обсудили вопросы создания более комфортных условий для зрителей и артистов. Глава региона представил Министру планы по дооснащению площадки самым современным оборудованием и заручился ее поддержкой.



Ольга Любимова отметила, что Министерство культуры проработает возможность включения отдельных мероприятий в национальный проект «Культура», в том числе по оснащению театра новым современным оборудованием.



«Я вижу, как региональная власть переживает за судьбу учреждения и те идеи, которые сегодня были озвучены – по включению театра в масштабный проект комплексного благоустройства – позволят ему стать местом притяжения талантливой молодежи», – сказала она.



Здание театра, построенное в 1915 году, было незначительно разрушено в период Сталинградской битвы. В августе 1952 года состоялось открытие обновленного помещения, после этого масштабная реконструкция не проводилась. В 2014 году в помещении НЭТа были оборудованы новая малая сцена-трансформер, зрительный зал на 80 мест, служебные помещения. С 2018 года руководством Волгоградской области реализуется поэтапный план модернизации здания театра с обеспечением соблюдения единого архитектурного стиля и цветовой гаммы центральной части города-героя. До конца 2021 года планируется укрепить фундамент, заменить наружные сети, привести в порядок кровлю и фасад театра, а также благоустроить прилегающую территорию. До 2023 года будут проведены все работы внутри здания.


Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации