Официальные новости

Лицам с хроническими заболеваниями следует воздержаться от путешествий

121

 

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России, профессор Владимир Чуланов:

Лето – традиционный период отпусков, когда мы стараемся отдохнуть и укрепить здоровье.  Но важно помнить, что курортный сезон 2020 года особенный. Весь мир еще не успел оправиться от пандемии новой коронавирусной инфекции. Во многих регионах заболеваемость остается высокой и даже продолжает нарастать. Для вируса нет курортного сезона. Он передается воздушно-капельным путем от человека человеку при близком контакте. Не удивительно, что в местах большого скопления людей создаются благоприятные условия для распространения COVID-19. В связи с этим может наблюдаться нарастание числа случаев новой коронавирусной инфекции.

Тем, кто решил провести свой отпуск на курорте, следует отдать предпочтение таким видам активности, которые не предполагают посещения мест массового скопления людей – пешие прогулки, походы, отдых в парковой зоне. При посещении общественных мест следует обязательно надевать маску, соблюдать гигиену – чаще мыть руки, пользоваться кожными антисептиками,  – и соблюдать социальную дистанцию.

Гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, людям с избыточным вестом, лицам старшего возраста следует воздержаться от путешествий. Это связано с высоким риском  осложнений и тяжелого течения заболевания.

Помните, что при соблюдении этих простых рекомендаций ваш летний отдых не будет омрачен тяжёлой болезнью.

Статья на сайте Минздрава РФ

Похожие публикации