Официальные новости

Россия и Финляндия договорились развивать сотрудничество в сфере охотничьего хозяйства — Минприроды России

74

Состоялись переговоры в формате ВКС директора Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдина Инамова и Постоянного заместителя Министра сельского и лесного хозяйства Финляндии госпожи Яаны Хусу-Каллио.

«Конструктивный характер сотрудничества между Россией и Финляндией в области охраны окружающей среды охватывает широкий спектр направлений, в том числе сохранение биоразнообразия, развитие особо охраняемых природных территорий, отходы и лес. Налажен механизм двустороннего диалога, на постоянной основе действуют Рабочая группа по охране природы, Рабочая группа по устойчивому лесному хозяйству и другие механизмы. Позитивное взаимодействие осуществляется в рамках Комиссии по защите морской среды Балтийского моря, Арктического совета и Совета Баренцева/Евроарктического региона» – отметил Н.Инамов.

 В ходе обсуждений стороны согласились, что новым направлением сотрудничества может стать область охотничьего хозяйства. В этой сфере у обеих стран накоплен значительный опыт. Предложено систематизировать отношения в сфере охотничьего хозяйства с привлечением к участию в данной работе  профильных ведомств, организаций и институтов.

 «У России и Финляндии в области охраны окружающей среды за долгое время сложились близкие отношения. Мы рады, что российская сторона обратилась с предложением развивать сотрудничество в сфере охотничьего хозяйства. Мы также заинтересованы в обмене опытом. Нам есть чему поучиться у России в этой области», – пояснила госпожа Хусу-Каллио.

В свою очередь, финляндская сторона проинформировала о растущей численности белохвостого оленя после успешной их интродукции на территории Финляндии в 1934 году. По данным на 2019 год количество особей достигло 109 тысяч.

Подводя итоги, стороны договорились создать необходимую нормативно-договорную базу сотрудничества, а также платформу для совместного обсуждения актуальных проблем и обмена опытом в сфере охотничьего хозяйства.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации