Официальные новости

Начала работу фотовыставка, посвященная истории Новосибирского театра оперы и балета

57


Уличная фотовыставка, посвящённая Новосибирскому государственному академическому театру оперы и балета, открылась на главной аллее Театрального сквера Новосибирска.



На 16 стендах выставки представлены уникальные фотографии, отразившие историю крупнейшего театра страны, вехи проектирования и строительства грандиозного здания, особенности архитектурного решения.



Выставка организована совместно театром и Музеем г. Новосибирска при поддержке Фонда президентских грантов и мэрии города. Помощь в организации выставки оказали новосибирские фотографы Слава Степанов и Вадим Махоров, а также ведущие музеи России, фонды которых во время Великой Отечественной войны хранились в строящемся здании театра: Государственная Третьяковская галерея, ГМИИ им А.С. Пушкина, государственные музеи-заповедники «Петергоф» и «Царское Село», Музей истории архитектуры Сибири им. С.Н.Баландина НГУАДИ.



Вице-мэр Новосибирска, глава департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии города Анна Терешкова отметила в своем приветственном слове:



«Театр строился во время войны, а такого никогда не было ни в одной стране мира. Это говорит о характере сибиряков: мы никогда не сдаёмся, всегда помним историю нашего города и нашего театра, и высоко ценим трепетное отношение горожан к нашему культурному достоянию».



Посетители выставки смогут увидеть архивные снимки и фотографии деталей современных интерьеров театра, познакомиться с документальными свидетельствами и живыми воспоминаниями участников исторических событий. Фотовыставка в Театральном сквере будет работать до конца ноября 2020 года.

Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации