Официальные новости

Творческая встреча, посвященная Дню коренных народов мира, состоялась в ГРДНТ им. В.Д. Поленова

62


9 августа в Российском Доме народного творчества состоялась встреча «И помнит мир спасённый!», посвященная Международному дню коренных народов мира и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.



Участники встречи – активисты национально-культурных автономий и общественных организаций, Совета лидеров молодежных этноинициатив, Молодежного парламента Государственной Думы, преподаватели вузов, руководители и участники творческих коллективов, деятели культуры и искусства – обсудили актуальные вопросы этнокультурного развития, сохранения и популяризации традиций народов Российской Федерации, познакомились с культурой народов России.



Об алеутах – коренном малочисленном народе Российской Федерации, рассказал скульптор Илья Вьюев. С 1986 по 1992 гг. Илья Павлович работал на Командорских островах, где в ходе исследований создал «Алеутскую» коллекцию из кости и камня». Выставка работ из этой коллекции была представлена на мероприятии.



Сотрудники Центра культуры народов России ГРДНТ им. В.Д. Поленова презентовали Патриотическую литературно-музыкальную интернет-акцию «Мы любим Россию», посвящённую юбилею Великой Победы. В проекте, который стартовал в мае приняло участие более 400 исполнителей и творческих коллективов из всех федеральных округов.



Поздравляя участников встречи с праздником, первый заместитель директора, руководитель Центра культуры народов России ГРДНТ им. В.Д. Поленова Мери Русанова отметила: «В период пандемии Центр культуры народов России совместно с партнерами реализовал ряд онлайн-проектов, что позволило расширить географию участников, привлечь новую зрительскую аудиторию, в том числе молодое поколение. В рамках патриотической акции мы акцентируем внимание на той деятельности, которую ведут сегодня различные общественные и государственные институты, творческие коллективы, в части сохранения, популяризации этнокультурного и языкового многообразия народов нашей страны». 



Акция «Мы любим Россию» продолжается и к ней могут присоединится все желающие. Положение опубликовано на сайте www.цкнр.рф



 

Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации