Официальные новости

Роснедра согласовали представленный АО «Хиагда» технический проект разработки Количканского уранового месторождения

9

Центральная комиссия по разработке месторождений твёрдых полезных ископаемых Федерального агентства по недропользованию Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (ЦКР-ТПИ Роснедр) согласовала технический проект разработки Количканского уранового месторождения, представленный АО «Хиагда» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом»).

Предприятие применяет экологически безопасные технологии, работает максимально эффективно и безопасно для окружающей среды. «Переработка продуктивных растворов будет осуществляться на локальной сорбционной установке месторождения Источное. Получаемый на ней насыщенный сорбент впоследствии транспортируют в перерабатывающий комплекс Хиагдинского месторождения, где предусматривается его обработка с получением готовой продукции («желтый кек»)», – рассказал заместитель главного инженера – главный геолог АО «Хиагда» Евгений Гурулев.

Срок отработки запасов по проекту составит 19 лет: с 2021 по 2039 годы.

Напомним, что ранее Центральная комиссия по разработке месторождений твёрдых полезных ископаемых Федерального агентства по недропользованию Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (ЦКР-ТПИ Роснедр) согласовала технический проект разработки Дыбрынского уранового месторождения. Начало строительства инфраструктуры и подготовка этого месторождения к освоению запланированы на 2022 год, начало добычных работ – на 2023 год. В настоящее время предприятие отрабатывает два месторождения Хиагдинского рудного поля – Хиагдинское и Источное. Месторождение Вершинное запланировано к вводу в эксплуатацию во втором полугодии 2020 года.

Эта публикация на сайте Росатома

Похожие публикации