Официальные новости

Росатом подписал меморандумы о взаимопонимании по проекту АЭС «Белене» (Болгария) с Framatome SAS и GE Steam Power

29

Госкорпорация «Росатом» договорилась о сотрудничестве с Framatome SAS (Франция) и GE Steam Power в рамках процедуры выбора стратегического инвестора для проекта АЭС «Белене» в Болгарии.

Подписи на меморандумах поставили первый заместитель генерального директора – директор Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров, старший исполнительный вице-президент по региональным продажам Framatome SAS Фредерик Лельевр и президент General Electric Steam Power Микаэль Керулле.

В соответствии с соглашениями, компании объединят усилия для участия в процедуре выбора стратегического инвестора на строительство АЭС «Белене». В рамках достигнутых договоренностей, при условии выбора Госкорпорации «Росатом» стратегическим инвестором проекта по итогам конкурса, General Electric будет рассматриваться как партнер по оборудованию для турбогенераторной установки на базе технологии Arabelle и оборудования машинного зала, а Framatome SAS – как ключевой партнер по оборудованию автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) для болгарской атомной станции.

«Подписанные меморандумы свидетельствуют о неизменно высоком уровне доверия между нашими компаниями, – сказал Кирилл Комаров. – Уверены, что международная кооперация ведущих лидеров атомной отрасли поможет создать оптимальные финансовые и технические условия для реализации проекта АЭС «Белене».

Ранее Госкорпорация «Росатом», Framatome SAS и General Electric вошли в шорт-лист из пяти претендентов на реализацию проекта АЭС «Белене», наряду с Китайской национальной атомной корпорацией (China National Nuclear Corporation, CNNC) и Корейской корпорацией гидро- и атомной энергетики (Korea Hydro & Nuclear Power, KHNP).

Госкорпорация «Росатом» уже успешно сотрудничает с Framatome SAS и General Electric по международным проектам, в том числе на АЭС «Пакш-2» (Венгрия) и АЭС «Ханкикиви-1» (Финляндия). С компанией General Electric сотрудничество осуществляется в рамках проекта АЭС «Аккую» в Турции и проекта АЭС «Эль-Дабаа» в Египте: совместное предприятие GE и Росатома является комплектным поставщиком оборудования для турбинного острова.

Эта публикация на сайте Росатома

Похожие публикации