Официальные новости

Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры проведет экскурсии для волонтеров культуры по всей России

101


Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУПИК) в целях поддержки добровольческих движений в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации проведет цикл бесплатных экскурсий для волонтерских групп – участников программы «Волонтеры культуры» на объектах культурного наследия, находящихся в оперативном управлении Агентства, с привлечением экскурсоводов ведущих музеев России.



Напомним, в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» разработана программа «Волонтёры культуры», которая нацелена на обеспечение поддержки добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации, включая деятельность по сохранению исторического облика малых городов.



«Волонтеры – надежные помощники наших музеев, библиотек, концертных организаций, домов культуры и других учреждений. В прошлом году они провели работы на 981 объекте культуры. В 35 регионах состоялось более 90 мероприятий по восстановлению памятников и исторических построек, а также благоустройству территорий. Это огромный пласт исторического наследия, который волонтеры помогают нам сохранять. Поэтому мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы расширять систему поощрений добровольцев», – сказала заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.



По словам руководителя АУПИКа Алексея Меньшова, в качестве пилотного экскурсионного проекта предлагается Городская усадьба Морозова, XIX в., являющаяся объектом культурного наследия.



«В дальнейшем такие экскурсии планируется проводить на постоянной основе. Надеемся, что нам удастся охватить большое количество волонтерских групп», – отметил он.



На мероприятии волонтеры смогут ознакомиться с уникальными интерьерами усадьбы, ее удивительной историей, а также увидеть фотоматериалы и подлинные предметы мебели.



Усадьба Морозова известна еще с конца XVIII века, здесь до сих пор сохраняются старинные палаты, бывшие некогда главным усадебным домом.



С середины XVIII века усадьба принадлежала фабрикантам Плавильщиковым. Именно у них Елисей Саввич Морозов и приобрел владение в 1839 году, а уже его сын выстроил новый главный дом по проекту одного из самых известных тогда архитекторов Михаила Чичагова.




Следующий наследник Алексей Викулович в 1895 году для переоформления интерьеров пригласил архитектора Федора Шехтеля. Созданное Шехтелем внутреннее убранство особняка Морозовых в Подсосенском переулке – одна из вершин творчества архитектора, демонстрирующая его оригинальный талант и высочайший уровень мастерства. К оформительским работам были также привлечены известный художник Михаил Врубель и молодой скульптор Сергей Коненков.



 

Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации