Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 15-17 августа 2020 г.

32

17 августа 2020 г

В период с 15 по 17 августа метеорологические условия на большей части европейской территории России (ЕТР), в том числе в Центральном федеральном округе (ФО) определялась влиянием циклонов (над Приволжским ФО и западом Баренцева моря) и системой атмосферных фронтов. При этом на западе и юге ЕТР прослеживалось влияние антициклона, центр которого переместился с территории Республики Беларусь на северо-запад Черного моря. Облачность атмосферных фронтов, связанная с циклоническими системами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

На ЕТР (в том числе и в Центральном ФО) отмечалась прохладная погода: средняя суточная температура была на 2-3°С ниже климатической нормы. Преобладала температура днем от +16 до +23°С, на западе Центрального ФО до +25°С, в Южном и Северо-Кавказском ФО +24…+29°С. В эти дни сильные дожди наблюдались в зонах атмосферных фронтов в отдельных районах Северо-Западного (Мурманская, Вологодская, Архангельская области) и на большей части Приволжского ФО (Пензенская, Ульяновская области, республики Башкортостан, Марий Эл, Удмуртия). В Архангельской области ветер усиливался до 24 м/с, в Ненецком автономном округе до 22 м/с.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ в период с 15 по 17 августа грозовая активность была зарегистрирована в Приволжском, Центральном, Северо-Кавказском (Республика Дагестан) и Южном ФО (Волгоградская, Астраханская области), на территории Закавказья и западе Казахстана, а также над акваториями Черного и Каспийского морей.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 16 августа отмечалось распространение с юга воздушной массы с температурой от +8 до +16°С на уровне 850 гПа и от +15 до +24°С на уровне 1000 гПа. На крайнем севере и северо-востоке наблюдалось влияние воздушной массы с температурой от +3 до +7°С на уровне 850 гПа и от +9 до +14°С на уровне 1000 гПа.

По спутниковым картам 16 августа диагностирована высота верхней границы облачности до 10 км, интенсивность осадков местами до 15 мм/ч.

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность (4 и 5 класс, определяемые по методу Нестерова В.Г.) отмечалась в период с 15 по 17 августа в отдельных районах Северо-Западного (Республика Коми), Центрального (Липецкая, Белгородская, Воронежская, Курская области), Приволжского (Оренбургская область), Южного (Краснодарский край, республики Адыгея, Калмыкия, Волгоградская, Ростовская области), Северо-Кавказского ФО (Ставропольский край, республики Дагестан, Кабардино-Балкария).

По данным ежедневного спутникового мониторинга пожарной обстановки, проводимого ФГБУ «НИЦ «Планета», в период c 15 по 17 августа очаги природных возгораний были зафиксированы в Северо-Западном (Калининградская, Ленинградская, Вологодская области, Республика Коми), Центральном (Московская, Смоленская, Брянская, Калужская, Тульская, Курская, Рязанская, Липецкая, Орловская, Воронежская, Ярославская, Ивановская, Костромская области), Приволжском ФО (Кировская область).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации