Официальные новости

12 тысяч Сибирских осетров выпустили в реку Иртыш

39

В Югре восстанавливают популяцию краснокнижной рыбы. 18 августа 2020 года в Ханты-Мансийске в Иртыш выпустили 12 тысяч мальков Сибирского осетра. Зарыбление проходит в рамках регионального проекта по сохранению биологического разнообразия. Вес каждой особи больше 3 граммов. Это поможет большинству из них выжить в естественной среде. Их выращивали на рыборазводном заводе в Тобольске. В общей сложности, в Югре до 2025 года планируют выпустить в дикую природу 6 миллионов мальков сибирского осетра.

В рамках национального проекта «Экология» в югорских водоёмах планируется восстанавливать популяции пеляди, муксуна, чира и других сиговых рыб.

Виталий Баранов, начальник Нижне-Обского филиала «Главрыбвода»: «На сегодняшний день выпущено уже порядка 4 миллионов 700 тысяч. Показателями регионального проекта поставлена задача в 2 миллиона. Надеюсь, что мы этот показатель в 2 раза превысим. Планы у нас следующие — довести объём выпускаемой молоди до 11 миллионов ежегодно».

Руководитель Нижнеобского ТУ Росрыболовства Иван Матаев: «Эта навеска, которую мы видим здесь — до 20 граммов. Чем больше навеска, тем больше выживаемость. По оценкам специалистов, до 10% от этой выпущенной рыбы вырастет и доживёт до половозрелого возраста и сможет давать потомство уже в естественной среде обитания».

Источник: Нижнеобское ТУ

Эта публикация на сайте Росрыболовства

Похожие публикации