Официальные новости

О телефонном разговоре Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Королевства Швеция А.Линде

74

    СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

     

    21 августа по просьбе шведской стороны состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Королевства Швеция А.Линде.

    Министры обменялись мнениями по ситуации в Белоруссии, в том числе в контексте инициативы Действующего албанского и будущего шведского председательств ОБСЕ по налаживанию диалога между белорусскими властями и представителями оппозиции.

    С российской стороны подчеркнута неприемлемость навязывания Минску каких-либо посреднических усилий или готовых решений. Отмечена контрпродуктивность попыток диктовать белорусскому обществу, какие именно силы должны олицетворять оппозицию Белоруссии в рамках предполагаемого инклюзивного диалога с властями. Принципиально важно позволить белорусам самостоятельно разобраться в сложных внутриполитических процессах, в том числе с учетом предложенной Президентом А.Г.Лукашенко конституционной реформы.

    Стороны также обсудили перспективы взаимодействия со Швецией в ходе ее Председательства в ОБСЕ в 2021 году. Достигнуто понимание неотложности выправления нынешней кадровой ситуации в ОБСЕ, характеризующейся явным географическим дисбалансом на руководящих постах Организации в пользу представителей государств «к Западу от Вены».

    Дополнительные материалы

    Фотографии


    из фотографий в альбоме

    Эта публикация на сайте МИД

    Похожие публикации