Официальные новости

«Ночь кино» — первая офлайн-акция после пандемии

45


Традиционно портал «Культура.РФ» выступает главным информационным партнером акции «Ночь кино», которая пройдет 29 августа. На сайте акции
собрана афиша, включающая около 400 мероприятий: лекции о кино, творческие вечера, выставки. Более 50 мероприятий пройдут в онлайн-формате, некоторые из которых будут транслироваться на портале в разделе LIVE.



В программу кинопоказов Министерства культуры Российской Федерации и Фонда кино, которые традиционно пройдут на киноплощадках всей страны, вошли три самых популярных российских фильма года: комедия «Холоп», четвертая часть анимационной франшизы «Иван Царевич и Серый волк» и сиквел зрелищной музыкальной мелодрамы «Лед», снятый Жорой Крыжовниковым. Кинопоказы пройдут с соблюдением правил безопасности, установленных Роспотребнадзором.



Максим Ксензов, заместитель Министра культуры Российской Федерации: «Ночь кино» — первая в этом году всероссийская акция, которая пройдет оффлайн. Кинотеатры порадуют своих посетителей интересной и разнообразной программой: здесь и современный русский кинематограф, и классика советского кино, и легенды мирового проката. Чтобы гостям было легче ориентироваться в событиях, редакция «Культура.РФ» подготовила афишу мероприятий акции в городах России. А для тех, кто еще не готов посещать мероприятия, портал предлагает большой спектр онлайн-возможностей».



С 21 по 28 августа, в преддверии «Ночи кино», пройдут трансляции кинофестиваля «Край света». Посетители портала «Культура.РФ» смогут увидеть лучшие фильмы за 10 лет фестивальной истории, премьеры зарубежных картин и короткометражные ленты сахалинских кинематографистов. На странице спецпроекта покажут фильмы «Географ глобус пропил», «Аритмия», «Вера», «Длинный день», «Запечатлеть отца» и другие. Ленты программы «Сахалинский след» можно будет увидеть во все дни фестивальной недели.



Также на портале «Культура.РФ» пользователям будет доступен сервис рекомендаций фильмов. Пройдя небольшой тест, портал предложит один из фильмов, выбранных редакцией и доступных для бесплатного просмотра на сайте.



Портал «Культура.РФ» приглашает пользователей социальных сетей присоединиться к челленджу в TikTok. Записывайте короткие видео, используя специальный плейлист с саундтреками из советских фильмов, и выкладывайте их с хэштегом #ночькино. Вся информация об акции будет доступна в специальном лендинге в разделе «Интересное».



Для любителей русской классики редакция портала собрала наиболее часто экранизируемые произведения русской литературы. Полка, посвященная «Ночи кино», будет доступна пользователям в крупнейшем книжном сервисе по подписке MyBook.



Расписание трансляций, афиша событий, подборки материалов о кино и многое другое доступно на официальной странице «Ночи кино», а также в социальных сетях портала «Культура.РФ».



«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России, который рассказывает об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках природы. Все материалы доступны пользователям портала бесплатно. Куратор портала — Министерство культуры Российской Федерации.

Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации