Официальные новости

Об итогах 6-го заседания Рабочей группы БРИКС по вопросам безопасности в сфере использования информационно-коммуникационных технологий

54

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

 

26-27 августа в рамках российского председательства в БРИКС в режиме видеоконференции состоялось 6-е заседание Рабочей группы (РГ) по вопросам безопасности в сфере использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Делегации обсудили вопросы практического взаимодействия государств БРИКС в области обеспечения международной информационной безопасности (МИБ) и перспективы формирования политико-правовых рамок такого сотрудничества.

Участники заседания РГ подчеркнули ведущую роль ООН в решении всего спектра вопросов обеспечения МИБ, прежде всего, в сфере выработки универсальных правил, норм и принципов ответственного поведения государств в информационном пространстве, и согласились с тем, что необходимо обеспечить непрерывный переговорный процесс по МИБ под эгидой всемирной Организации.

Делегации отметили важность координации усилий государств БРИКС по вопросам безопасности в сфере использования ИКТ на площадке ООН: в Первом комитете Генассамблеи ООН, а также профильной Рабочей группе открытого состава (РГОС) и Группе правительственных экспертов (ГПЭ). Были затронуты вопросы подготовки проектов итоговых докладов этих групп в компромиссном и неконфронтационном ключе, а также перспективы их дальнейшей деятельности.

В ходе мероприятия делегации также обменялись мнениями по широкому спектру вопросов противодействия использованию ИКТ в преступных целях, включая перспективы выработки под эгидой ООН всеобъемлющей конвенции по борьбе с информпреступностью.

Стороны условились, что дата и место проведения следующего заседания РГ под индийским председательством в БРИКС будут согласованы по дипломатическим каналам.

Эта публикация на сайте МИД

Похожие публикации