Официальные новости

Первые автоклубы и модельная библиотека появились в Ростовской области в рамках нацпроекта «Культура»

115

30 августа в Ростове-на-Дону состоялась церемония открытия первой детской  модельной библиотеки им. А. С. Пушкина. Участие в мероприятии приняли Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и губернатор Ростовской области Василий Голубев. 

«Открытие первой библиотеки нового поколения в Ростове-на-Дону – знаменательное для жителей города событие. Всего до конца 2020 года в рамках национального проекта «Культура» в области будет создано ещё  3 модельных библиотеки, где появятся актуальные услуги, новое оборудование, а главное – современные книги”, – подчеркнула на открытии Ольга Любимова. Она рассказала, что фонд библиотеки в рамках реализации нацпроекта пополнился новыми издания и в количестве почти 2 тысяч экземпляров. 

«Национальный проект «Культура» позволяет кардинально обновлять библиотечную сеть и наделять ее новыми функциями. Модельная библиотека – это один из масштабных проектов для детей и взрослых, это пример того, какими могут быть возможности библиотек», – сказал Василий Голубев.

На базе библиотеки будут реализовываться масштабные проекты с детьми и молодежью, которые включают цикл краеведческих лекций с онлайн- и офлайн-экскурсиями, развивающие кружки и познавательные квесты. 
Также в рамках реализации нацпроекта “Культура” в Ростовскую область поставили 4 многофункциональных передвижных центра (автоклуба). Ольга Любимова и Василий Голубев вручили ключи от автоклубов представителям  учреждений культуры отдалённых районов Ростовской области. 

На церемонии передачи ключей Министр  заявила, что эта программа  – один из прорывов национального проекта. 
“Всего в рамках нацпроекта в область поступит 18 современных передвижных центров, а к 2024 году в каждом из 1800 муниципалитетов по всей России будет работать хотя бы один передвижной культурный центр”, – поделилась она. 
Кроме того, Ольга Любимова отметила, что Ростовская область – один из активных участников национального проекта «Культура» и поблагодарила руководство региона за активную позицию в этом вопросе. 

“Сегодня мы вручаем ключи от первых центров и очень надеемся, что жители сельских районов с удовольствием будут посещать концерты, спектакли, кинопоказы, а также литературные вечера”, – заключила Министр.

«Передвижные комплексы в самых разных сферах жизни – в соцобеспечении, медицине  – доказали свою востребованность, а теперь пришли и в сферу культуры. Национальные проекты дают все новые возможности для создания комфортной жизни не только в крупных городах, но и в отдаленных населенных пунктах”, – добавил глава региона.

Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации