Официальные новости

Республика Мордовия полностью выполнила годовой план по искусственному лесовосстановлению — Минприроды России

87

В ходе рабочего визита в Республику Мордовия заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко вместе с Главой региона Владимиром Волковым осмотрели новый Вышинский деревообрабатывающий комбинат.

Была отмечена актуальность использования альтернативных видов топлива, в том числе за счёт современных технологий производства топливных гранул из отходов деревообрабатывающих заводов.

Кроме того, Сергей Аноприенко подчеркнул, что регион полностью выполнил план по искусственному лесовосстановлению, высадив новые лесные культуры на площади более 708 га. В целом работы по восстановлению лесов в республике выполнены наполовину от рассчитанного на текущий год объема. Планируется, что с продолжением лесокультурного сезона этой осенью все лесовосстановительные мероприятия будут выполнены полностью.

Напомним, в рамках нацпроекта «Экология» в 2020 году на увеличение площади лесовосстановления из федерального бюджета региону было выделено более 24 миллионов рублей и порядка 2 миллионов – на закупку специализированной техники и оборудования для работ по восстановлению лесов.

Еще более 30 миллионов рублей было направлено на обновление парка лесопожарной техники и оборудования. Руководитель Рослесхоза поблагодарил главу региона и сотрудников лесопожарных формирований за низкие показатели по лесным пожарам: в 2020 году в республике зафиксировано только 2 лесных пожара на площади 4 га.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации