Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 1-2 сентября 2020 г.

41

2 сентября 2020 г

В период с 1 по 2 сентября в северной части европейской территории России (ЕТР) влияние серии западных циклонов и системы их атмосферных фронтов сменилось влиянием антициклона, который переместился со Скандинавии на территорию Республики Карелия. На юге Центрального, Приволжского, в Южном и Северо-Кавказском ФО метеорологические условия определялись влиянием южной термической депрессии и антициклоном с центром над западом Казахстана. Облачность атмосферных фронтов, связанная с циклоническими системами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

На большей части ЕТР (кроме Северо-Западного ФО) температура была на 4-6°C, местами на 8°С выше климатической нормы. Преобладающая температура днем была от +17 до +24°С, на юге Центрального и Приволжского +27…+34°С, в Южном и Северо-Кавказском ФО +32…+37°С. Кратковременные дожди, местами сильные, в отдельных районах с грозами и порывистым ветром наблюдались при прохождении циклонов и атмосферных фронтов в Северо-Западном (Ленинградская область), в Центральном (Тверская, Костромская, Ярославская области), в Приволжском ФО (Кировская область, Пермский край).

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, 1-2 сентября грозовая активность была зарегистрирована, в основном, в зоне атмосферных фронтов циклонов: в северной половине Центрального, в Северо-Западном ФО (Псковская, Новгородская, Вологодская, Архангельская области) и на территории Республики Беларусь. Отдельные вспышки молний были также зафиксированы на юге Центрального, в Приволжском (Нижегородская, Саратовская, Пензенская области), Южном ФО (Волгоградская, Краснодарский край, Республика Крым), на территории Латвии и над акваториями Азовского и Черного морей.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 1 сентября прослеживалось распространение теплой воздушной массы с юго-запада на ЕТР с температурой от +11 до +17°С на уровне 850 гПа и от +19 до +27°С на уровне 1000 гПа. При этом на крайнем севере наблюдалась воздушная масса с температурой от +4 до +8°С на уровне 850 гПа и от +9 до +13°С на уровне 1000 гПа.

1 сентября диагностирована высота верхней границы облачности до 10 км, температура на верхней границе до -45°С.

2 сентября диагностирована высота верхней границы облачности до 9 км, незначительные осадки.

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность (4 и 5 класс, определяемые по методу Нестерова В.Г.) отмечалась в период с 1 по 2 сентября в отдельных районах Северо-Западного (запад Мурманской области), на юге Центрального (Липецкая, Воронежская, Белгородская, Курская области), в южной половине Приволжского (Саратовская, Оренбургская области), на большей части Южного (Краснодарский край, Крым, Калмыкия, Волгоградская, Астраханская, Ростовская области), в отдельных районах Северо-Кавказского ФО (Ставропольский край).

По данным ежедневного спутникового мониторинга пожарной обстановки, проводимого НИЦ «Планета», в период с 1 по 2 сентября очаги природных возгораний были зафиксированы в Центральном, Приволжском (Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области, Пермский край, Башкортостан, Татарстан) и Южном ФО (Волгоградская область).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.rssi.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации