Официальные новости

Вступительное слово Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе беседы со специальным посланником Генерального секретаря ООН по Сирии Г.Педерсеном, Москва, 3 сентября 2020 года

55

    Уважаемый г-н Педерсен,

    Коллеги,

    Мы рады вновь видеть Вас в Российской Федерации, тем более что Ваш визит проходит буквально через несколько дней после в целом успешного завершения третьего заседания редакционной комиссии Конституционного комитета в Женеве. Не все было решено, не обо всем удалось договориться в том, что касается дальнейшей работы, но в целом, как Вы и сказали на пресс-конференции по итогам очередного раунда в Женеве, мы считаем заседание весьма полезным и результативным.

    Будем продолжать поддерживать Ваши усилия, помогать самим сирийцам начать договариваться по вопросам конституционной реформы в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 2254 в качестве Российской Федерации и как страна-гарант Астанинского формата.

    Помимо политического процесса мы уделяем пристальное внимание тому, что происходит «на земле», где вместе с нашими партнерами по Астанинскому формату помогаем сирийскому правительству, всем сирийцам решать проблему искоренения международного терроризма на их земле, обеспечения территориальной целостности и суверенитета Сирийской Арабской Республики.

    Безусловно, комплексного внимания требует и гуманитарная ситуация в Сирии. Она подвержена серьезным сложностям, в том числе в связи с пандемией COVID-19. Мы активно поддержали призыв Генерального секретаря ООН А.Гутерреша к отказу от односторонних санкций в связи с этой пандемией и сожалеем, что наши западные партнеры пропустили его «мимо ушей».

    Тема положения беженцев, перемещенных лиц полностью сохраняет свою актуальность. Считаем необходимым активизировать усилия по содействию сирийцам, желающим вернуться на родину, тем более что это позволит облегчить непосильное бремя, которое несут страны приема беженцев, прежде всего Ливан, Иордания, а также Турция.

    Все эти вопросы составляют суть Вашего мандата, который мы активно поддерживаем. Сегодня хорошая возможность послушать Ваши оценки того, как Вы видите нынешнюю ситуацию и какое развитие ожидаете завтра.

    Дополнительные материалы

    Видео

    Фотографии


    из фотографий в альбоме

    Эта публикация на сайте МИД

    Похожие публикации