Официальные новости

ФНС сократила долю сомнительных операций по НДС до мирового рекорда в 0,5%

43

Развитие автоматизированной системы контроля за возмещением НДС из бюджета (АСК НДС) привело к небывалым в мировой практике результатам налогового контроля. Об этом в ходе третьего Столыпин-форума «Иммунная система мировой экономики» сообщил заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Дмитрий Вольвач.

«В течение нескольких последних лет средние темпы прироста собираемости налога на добавленную стоимость составляют 112% в год, – отметил Вольвач. – И этот рост обусловлен даже не столько повышением ставки НДС с 18% до 20% в начале прошлого года, потому что ставка распределена по цепочке продавцов-покупателей. Большее значение имеет сокращение доли сомнительных операций. Несколько лет назад сжатие налогового разрыва мы начинали с 8% сомнительных операций по НДС, сейчас мы их выявляем менее 0,5%».

«Точно могу сказать, что в мире таких показателей нет, – заверил замруководителя ФНС. – И АСК НДС, и систем онлайн-касс очень интересуют зарубежных коллег, которые хотят перенять наши технологии».

Сообщение ФНС сократила долю сомнительных операций по НДС до мирового рекорда в 0,5% появились сначала на Бизнес-Омбудсмен.

Эта публикация на сайте бизнес-омбудсмена

Похожие публикации