Официальные новости

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с совместной телеконференцией ведущих палестинских политсил

82

3 сентября Президент Палестины, лидер ФАТХ и руководители других 14 ведущих палестинских организаций провели совместную телеконференцию посвященную обсуждению путей преодоления межпалестинского раскола и складывающейся ситуации в ближневосточном мирном процессе.

Ключевым элементом достигнутых общепалестинских договоренностей, отраженных в итоговом заявлении, стало подтверждение безальтернативности двухгосударственного решения палестино-израильского конфликта. Акцентирована неприемлемость любых односторонних шагов по созданию «необратимых реалий на земле» и размыванию общепризнанной международно-правовой базы ближневосточного урегулирования.

Солидарны с содержащейся в коммюнике ссылкой на то, что залогом успешного и окончательного решения палестино-израильского конфликта является мирный процесс, ведомый и осуществляемый самими его сторонами. В этом контексте разделяем мысль о важности скорейшего восстановления палестинского национального единства на политической платформе Организации освобождения Палестины как главной предпосылки налаживания прямых  палестино-израильских переговоров.

В русле наших усилий по содействию преодолению внутрипалестинского раскола и в целях закрепления наметившейся позитивной тенденции подтверждаем принципиальную готовность организовать очередную общепалестинскую встречу в Москве.

 

Эта публикация на сайте МИД

Похожие публикации