Официальные новости

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с переговорами Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Республики Казахстан М.Б.Тлеуберди

59

Делегация Республики Казахстан во главе с Министром иностранных дел М.Б.Тлеуберди примет участие в заседании СМИД ШОС 9-10 сентября в Москве.

На 9 сентября запланированы переговоры с Министром иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавровым. В текущем году эта встреча станет первой в очном формате. В июне с.г. министры общались в режиме продолжительной видеоконференции.

Предстоящие консультации осуществляются в рамках интенсивного политического диалога между Россией и Казахстаном, который отражает не только высокий уровень сотрудничества двух стран, но и их приверженность курсу на всестороннее развитие союзнических отношений и стратегического партнерства.

Ожидается, что в ходе переговоров главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудят состояние и перспективы развития многопланового российско-казахстанского сотрудничества, вопросы продвижения евразийских интеграционных процессов и актуальные проблемы региональной и международной повесток дня.

Министры обменяются информацией о подготовке каждой из сторон к центральным событиям этого года – XVII Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств, 22-му заседанию Межправительственной комиссии по сотрудничеству.

В фокусе внимания будет находиться взаимодействие в таких стратегически значимых областях, как космос, энергетика, экономическая интеграция, военно-технические и оборонные связи.

Важной составляющей встречи станет обсуждение вопросов сотрудничества и безопасности в Центральноазиатском регионе и на Каспии, совместное противодействие внешним вызовам и угрозам, включая распространение новой коронавирусиой инфекции.

Стороны также «сверят часы» по координации совместных шагов и согласованным действиям на основных международных площадках – Евразэс, ОДКБ, СНГ, а также ООН и ОБСЕ.

Российская сторона исходит из того, что вышеуказанные вопросы будут отражены в повестке дня очередной встречи министров иностранных дел государств ЦА и России, подготовка к которой идет полным ходом.

С.В.Лавров и М.Б.Тлеуберди подпишут Протокол к Соглашению между Правительствами двух стран, повышающий статус Консульства Республики Казахстан в городе Астрахани до Генерального консульства.

По итогам переговоров министры проведут совместную пресс-конференцию.

Эта публикация на сайте МИД

Похожие публикации