Официальные новости

О рабочем визите Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в Республику Кипр

31

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

 

8 сентября состоялся рабочий визит Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в Республику Кипр, приуроченный к 60-летию установления российско-кипрских дипломатических отношений.

В Никосии прошли встречи С.В.Лаврова с Президентом Н.Анастасиадисом, Председателем Палаты представителей (парламента) Д.Силлурисом, переговоры с Министром иностранных дел Н.Христодулидисом, а также беседа с лидерами основных политических партий.

В ходе контактов с кипрским руководством обсужден широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества. Проанализировано состояние договорно-правовой базы сотрудничества.

Стороны обменялись мнениями по международной и региональной проблематике, включая ситуацию в Восточном Средиземноморье. К странам региона обращен призыв воздерживаться от опрометчивых шагов, чреватых дальнейшей эскалацией напряженности. С нашей стороны подтверждена принципиальная позиция в пользу достижения всеобъемлющего, справедливого, прочного и жизнеспособного решения кипрской проблемы на основе существующих резолюций Совета Безопасности ООН.

Подписан План консультаций между Министерством иностранных дел Российской Федерации и Министерством иностранных дел Республики Кипр на 2021-2022 гг.

 

Эта публикация на сайте МИД

Похожие публикации