Официальные новости

Дмитрий Кобылкин с рабочей поездкой находится в Камчатском крае — Минприроды России

12

Министр природных ресурсов и экологии РФ на встрече с врио губернатора Камчатского края Владимиром Солодовым обозначил основные направления развития с целью сохранения природы и повышения экологического благополучия региона.

Глава субъекта доложил, что на данный момент ключевые задачи – это развитие устойчивых зелёных технологий, сети особо охраняемых природных территорий, нахождение баланса между разными отраслями экономики — горнодобывающими, туристическими и рыбодобывающими предприятиями, решение вопросов по работе с твёрдыми бытовыми отходами.

«Меня очень радует, что вы определяете такой тренд движения в своей будущей программе. У нас здесь очень крепкая база профессионалов, которые занимаются заповедным делом. Я абсолютно убеждён, что все планы, которые намечены, мы реализуем. Последняя поездка председателя Правительства РФ конкретизировала некоторые направления, о которых мы обязательно поговорим в ходе нашего совещания. Обсудим сегодня будущее строительство соколиного центра. Это очень важное направление, у нас есть поручение президента РФ Владимира Владимировича Путина по восстановлению популяции камчатского кречета», — отметил министр.       

Соколиный центр в Мильковском районе Камчатки станет первым из пяти, которые планируется построить на территории России. По словам министра, уже достигнуты все необходимые договорённости, в том числе с представителями Объединённых Арабских Эмиратов.

«Сохранение природы — приоритет в развитии Камчатки. В перспективе в стратегии развития Камчатского края я буду делать ставку именно на устойчивые зелёные технологии экономического развития. Это будет рыба, устойчивое воспроизводство и неинвазивная добыча водных биоресурсов, задействование наших логистических возможностей и, конечно, туризм. Я ставлю себе планку по созданию 10 тысяч рабочих мест в этой сфере до 2025 года. Туризм на особо охраняемых территориях будет фактором, на который мы будем делать упор, основным нашим конкурентным преимуществом», — сказал Владимир Солодов.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации