Официальные новости

В первом нацпарке Алтайского края – Салаир – высадили более 2,5 тыс. кедров — Минприроды России

35

На территории первого в Алтайском крае национального парка «Салаир» на реке Средний Уксунай, созданного в рамках нацпроекта «Экология», проведена масштабная акция по озеленению.

Организатором проекта выступило отделение ОНФ в Алтайском крае. Реализация стала возможной благодаря партнерству с краевым Минприроды и его подведомственными учреждениями.

Участие в посадке приняли около 60 человек. Ценные, хвойные породы высадили в глубине тайги, в труднодоступном месте. Пока посаженные лесные культуры не окрепнут, за ними будут проводиться агроуходы. Присматривать за посадками и обеспечивать благоприятные условия для роста будут специалисты лесного хозяйства до тех пор, пока кедры не станут достаточно сильными и не адаптируются к естественной среде обитания. На это может потребоваться несколько лет.

С приветственным словом выступила замминистра природных ресурсов и экологии Алтайского края Лариса Беребердина. Она поблагодарила участников акции и подчеркнула значимость мероприятия. Также в посадках приняли участие волонтёры ОНФ, Краевой программы «Усынови заказник» и клубов друзей Тигирекского заповедника.

Трехлетние саженцы были выращены в Усть-Пыжинском питомнике Турочакского района Республики Алтай. Акция стала началом восстановления кедрача, поскольку кедр – основная ценная хвойная порода для тайги Салаирского кряжа.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации