Официальные новости

Дмитрий Кобылкин принял участие в рабочих встречах с депутатами фракций — Минприроды России

38

В режиме видеосвязи состоялась серия встреч министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина с депутатами фракций  «Справедливая Россия» и «КПРФ». Дискуссии прошли в преддверии «правительственного часа» на тему «О ходе реализации реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами».

Основной акцент был сделан на вопросах оплаты за коммунальную услугу по твердым коммунальным отходам и раздельном сборе мусора.

Глава Минприроды России обратил внимание, что, несмотря на сложный переходный этап реформы, удалось не только сдержать рост тарифов, но и снизить их по сравнению с 2019 годом: в среднем стоимость услуги в расчете на одного человека в месяц с июля 2019 года по июль 2020 года снизилась почти на 5%. Совместно с Федеральной антимонопольной службой и субъектами РФ были приняты решения, направленные на понижение тарифов по вывозу мусора в отдельных регионах:

«Президент России нам четко дал понять – люди  не должны платить больше, чем они платят сейчас», – подчеркнул министр.

Было отмечено, что определение на конкурсной основе регоператора и установление тарифов находится в компетенции региональных властей, а ключевые показатели эффективности глав субъектов России будут учитываться при реализации реформы твердых коммунальных отходов. Кроме того, принятие Федеральной схемы обращения с отходами сделает прозрачным целевое использование бюджета, который выделяется на создание инфраструктуры обращения с отходами, что послужит основой для эффективного внедрения раздельного сбора мусора на территории страны.

Также поднималась тема создания единого оператора по обработке и утилизации медицинских отходов, проработкой которой занимается Минприроды России совместно с профильным Комитетом.

Дмитрий Кобылкин обозначил ряд инициатив от Минприроды России, которые нуждаются в поддержке депутатов фракций: использование вторичных материальных ресурсов и осуществление раздельного сбора, а также отнесения компостирования органической части отходов и производства твёрдого топлива к тарифо-регулируемым видам деятельности; введение мер налогового стимулирования в части установления нулевой ставки НДС на услуги регоператора, отмены НДФЛ при обращении вторичных ресурсов, а также снижения ставок НДС и налога на прибыль для организаций, осуществляющих производство продукции с использованием вторичных ресурсов.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации