Официальные новости

Обсуждены вопросы преобразования государственного природного заповедника «Командорский» в национальный парк — Минприроды России

64

4 декабря 2020 г. в Минприроды России состоялось рабочее совещание с представителями органов государственной власти и органов местного самоуправления Камчатского края по вопросу преобразования государственного природного заповедника «Командорский» в национальный парк.

Заповедник создан в 1993 году до принятия Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» и в состав его территории было включено сельское поселение Никольское.

Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена возможность нахождения населенных пунктов в границах заповедников и жестко ограничена возможность осуществления хозяйственной деятельности на указанной территории.

В этой связи в рамках поручения Президента РФ с целью обеспечения прав жителей населенных пунктов, расположенных в заповедниках, принят Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ предусматривает преобразование четырех заповедников, в том числе заповедника «Командорский», в национальные парки. Преобразование должно осуществляться в существующих границах заповедника без исключения каких-либо территорий. В отношении двух заповедников – «Гыданского» (Ямало-Немецкий автономный округ) и «Столбы» (Красноярский край) преобразование уже завершено.

В отличие от режима государственного природного заповедника режим национального парка является более щадящим для жителей населенных пунктов, расположенных в его границах. Это предусматривает возможность осуществления на территории села Никольское хозяйственной и иной деятельности, которая в настоящее время в заповеднике полностью запрещена.

На соблюдение прав граждан, проживающих в населенных пунктах в границах национальных парков, также направлен проект федерального закона № 974393-7 «О внесении в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Законопроект принят в первом чтении Государственной Думой ФС РФ и в настоящее время готовится ко второму чтению.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации