Официальные новости

Почти 5,5 млн рублей заплатит ООО «Тамбовский бекон» за ущерб, нанесенный водным биоресурсам

70

В конце декабря 2020 года Жердевский районный суд Тамбовской области вынес решение о взыскании 5 495 875 рублей с ООО «Тамбовский бекон» за причиненный ущерб водным биологическим ресурсам. На сегодняшний день организацией от общей суммы ущерба возмещено 1 633 083 рубля.

Напомним, что в июле 2017 года предприятием совершен сброс жидкого органического удобрения, которое по образовавшейся лощине через пролегающее поле попало в реку Цна на отрезке деревни Садовая до села Сампур Сампурского района Тамбовской области. В ходе административного расследования установлено, что сброс отходов произошел из свинофермы, принадлежащей ООО «Тамбовский бекон».

Данный сброс привел к ухудшению естественной среды обитания водных биологических ресурсов, в результате чего произошла массовая гибель рыбы. Погибло 1 093 особей плотвы, 557 окуней, 225 лещей, 70 особей верховок, 12 язей, по 8 экземпляров щук и густер, шесть голавлей, два ерша и один карась.

Сотрудниками ФГБУ «Центральное управление по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и акклиматизации» были проведены отборы проб воды и рыбы в водоеме, что позволило оценить последствия сброса жидкого органического удобрения и рассчитать ущерб, нанесенный водным биоресурсам и среде их обитания.

Источник: Московско-Окское ТУ

Эта публикация на сайте Росрыболовства

Похожие публикации