Официальные новости

Ледовая обстановка в Каспийском море по спутниковым данным на 1 декабря 2020 г.

36

В начале I декады декабря погодные условия над акваторией северной части Каспийского моря определялись влиянием антициклона с центром над Сибирским ФО. В результате адвекции холода установилась аномально холодная погода с отрицательными значениями температуры воздуха от -2 до -10 °С в результате чего продолжилось интенсивное ледообразование на севере и северо-востоке Каспийского моря.

По данным спутникового мониторинга НИЦ «Планета» вдоль северного и северо-восточного побережья Казахстана наблюдается зона неподвижного льда (припая), мористее за припаем преобладают большие поля и обломки полей очень сплоченного серого (10-15 см) дрейфующего льда. Начальные виды льда и ниласовые льды, сплоченностью от 7-8 до 9-10 баллов, распространились от Мангышлакского залива на востоке и до дельты р. Волга на севере. Кромка дрейфующего льда на северо-востоке моря продвинулась от побережья Казахстана до 51° в.д.

Сравнительный анализ карт ледовой обстановки, построенных по спутниковым данным в I декаде декабря 2019 и 2020 годов, показывает, что ледовитость Каспийского моря в 2020 г. составляет 11%, это на 4% больше, чем в аналогичный период 2019 г.

3 декабря 1 декбря

По материалам

ФГБУ "НИЦ "Планета"

http://planet.iitp.ru/

var fancywrap = true;

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации