Официальные новости

добровольческая помощь ООПТ в 2020 году перешла в формат онлайн — Минприроды России

38

Добровольчество охватывает сегодня различные сферы природоохранной деятельности и практически все слои населения. Главный плюс эковолонтерства – его доступность. Любой человек может найти применение своим силам и помочь окружающей среде.

В нынешнем году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией и частичным закрытием для посещения особо охраняемых природных территорий, заповедники и национальные парки страны предложили волонтерам участие в онлайн проектах различной направленности.

Так, Кенозерский национальный парк провел два волонтерских онлайн-лагеря: «Кенозерские сказы» и «Музей народной памяти». Участники лагеря «Кенозерские сказы» расшифровывали аудиоматериалы с рассказами жителей заповедного Кенозерья. Сведения об истории края будут использованы при создании новых экологических троп, экспозиций и информационных центров национального парка. Добровольцы, присоединившиеся к «Музею народной памяти», взялись за редактирование, ретушь и цветокоррекцию старинных фотоматериалов. По словам сотрудников национального парка, лагеря прошли настолько успешно, получили столько позитивных отзывов от участников и заявок от желающих присоединиться к работе, что вместо одной смены, как было запланировано, было проведено две.

Кроноцкий заповедник в 2020-м году объявил о наборе онлайн-волонтеров по нескольким направлениям деятельности: дизайну и макетированию, связям с общественностью и маркетингу, информационным технологиям, переводам и редактированию.

Переводы текстов – одно из самых популярных направлений дистанционной добровольческой помощи для ООПТ, представляющих интерес для зарубежных туристов. Волонтеры – переводчики также помогали в этом году Кавказскому заповеднику и национальному парку «Куршская коса».

Национальный парк «Русская Арктика» в апреле 2020 года запустил дистанционную волонтёрскую программу по теме «Загрязнения морской и прибрежной среды микропластиком», в ходе которой добровольцы помогали сотрудникам особо охраняемой природной территории в подборе российской и зарубежной тематической литературы. Самые активные и усердные помощники впоследствии могут быть привлечены к полевым научным работам в Арктике.

Помимо онлайн-акций, в моменты, когда позволяла эпидемиологическая обстановка, в заповедниках и национальных парках проходили традиционные волонтёрские мероприятия по уборке территорий, строительству объектов инфраструктуры, научным исследованиям и прочим направлениям деятельности ООПТ.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации