Официальные новости

О телефонном разговоре Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Королевства Саудовская Аравия Ф.Бен Фарханом

40

    СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

     

    16 сентября по инициативе саудовской стороны состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Королевства Саудовская Аравия Фейсалом Бен Фарханом.

    Главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудили военно-политическую и социально-экономическую ситуацию в Йеменской Республике. Акцент при этом был сделан на необходимости поддержки предпринимаемых ООН усилий в целях достижения противоборствующими сторонами договоренностей о прекращении огня, осуществлении неотложных мер гуманитарного характера и запуске процесса всеобъемлющего постконфликтного урегулирования.

    С.В.Лавров подчеркнул, что продвижение в направлении установления в Йемене долгожданного мира и стабильности возможно лишь посредством учета интересов и озабоченностей всех ведущих политических сил, конфессиональных групп и регионов этой страны, а также объединения усилий «внешних игроков». В этом контексте внимание саудовского министра было привлечено к российской инициативе о разработке концепции безопасности в зоне Персидского залива.

    Достигнута договоренность о продолжении регулярной «сверки часов» по йеменской и другой актуальной ближневосточной повестке дня, в том числе в контексте соответствующих многосторонних мероприятий в рамках предстоящей Генассамблеи ООН.

    Министры обсудили также актуальные вопросы двусторонней повестки дня.

    Дополнительные материалы

    Фотографии


    из фотографий в альбоме

    Эта публикация на сайте МИД

    Похожие публикации