Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 17-18 сентября 2020 г.

28

18 сентября 2020 г

В период с 17 по 18 сентября метеорологические условия на большей части европейской территории России (ЕТР) определялись влиянием атмосферных фронтов Атлантического циклона, центр которого переместился со Скандинавии на центральные регионы. 18 сентября атмосферные фронты циклона проходили и по территории Южного ФО. Облачность системы атмосферных фронтов, связанная с циклоническими системами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 17-18 сентября.

На большей части ЕТР температура была около и на 2-4°C выше климатической нормы. Преобладающая дневная температура воздуха была +16…+23°C, в Южном и Северо-Кавказском ФО до +29°C. 18 сентября температура днем в Центральном ФО понизилась до +8…+15°C. В Приволжском ФО (Оренбургская область, Республика Татарстан) наблюдались слабые заморозки до -1°С. Сильные дожди, местами с грозами и порывистым ветром прошли в Северо-Западном (Архангельская, Вологодская, Ленинградская области, Коми, Карелия), Центральном (Тульская, Смоленская, Тверская, Ярославская, Владимирская, Московская области), Приволжском ФО (Кировская область). В Москве днем 17 сентября прошел очень сильный дождь, за 12 часов выпало до 40 мм осадков. Отмечалось усиление ветра в Республике Карелия до 20 м/с, в Московской области до 28 м/с, в Курской, Орловской и Брянской областях до 23 м/с.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, 17 сентября интенсивная грозовая активность была зарегистрирована в зоне холодного атмосферного фронта, который смещался с северо-запада через север и центр ЕТР: на территории Северо-Западного (Псковская, Новгородская, Вологодская, Архангельская области), Центрального (Тверская, Смоленская, Московская, Калужская, Ярославская, Брянская, Костромская, Ивановская, Владимирская, Тульская, Орловская области), Приволжского ФО (Нижегородская область, Республика Мордовия), а также на территории Литвы, Республики Беларусь, Украины. Максимальная интенсивность грозовой активности наблюдалась в период с 11:00 до 12:00 UTC. Наибольшее число вспышек молний за сутки 17 сентября было зарегистрировано в Московском регионе: 6095 (за период с 9:00 до 17:30 UTC), в том числе в г. Москве 561 (за период c 11:15 до 16:30 UTC). В ночные и утренние часы 18 сентября объединенной ГПС были зафиксированы грозы в Центральном (Липецкая, Рязанская, Тамбовская, Воронежская области), Приволжском ФО (Пензенская, Саратовская области, Чувашия, Мордовия), а также на черноморском побережье Краснодарского края.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 17 сентября на большей части ЕТР отмечалось распространение с юга теплой воздушной массы с температурой от +9 до +17°С на уровне 850 гПа и от +19 до +27°С на уровне 1000 гПа. При этом на севере местами сохранялось влияние относительно холодной воздушной массы с температурой от +3 до +8°С на уровне 850 гПа и от +10 до +15°С на уровне 1000 гПа.

По спутниковым картам метеоявлений 17 сентября на ЕТР диагностирована высота верхней границы кучево-дождевой облачности до 12 км, ливневые осадки, грозы.

18 сентября на ЕТР диагностирована высота верхней границы фронтальной облачности до 9 км, местами слабые осадки.

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность (4 и 5 класс, определяемые по методу Нестерова В.Г.) отмечалась в период с 17 по 18 сентября на юге Центрального, в Приволжском (Оренбургская, Саратовская области), и на большей части Южного и Северо-Кавказского ФО.

По данным ежедневного спутникового мониторинга пожарной обстановки, проводимого НИЦ «Планета», в период c 17 по 18 сентября очаги природных возгораний были зафиксированы в Центральном (Белгородская, Брянская, Воронежская, Костромская, Курская, Орловская, Тульская области), Приволжском (Саратовская область, Республика Мордовия), Южном (Ростовская, Волгоградская области, Республика Адыгея) и Северо-Кавказском ФО (Карачаево-Черкесская Республика).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации