Официальные новости

Продолжается акция «Культурная ботаника» в рамках проекта «Культура для школьников»

33



К акции «Культурная ботаника», инициированной Минкультуры России совместно с Минпросвещения России и Ботаническим садом МГУ «Аптекарский огород», присоединилась джазовая певица и ведущая Теона Контридзе. Флешмоб организован в рамках программы «Культура для школьников» и посвящён популяризации науки и русского изобразительного искусства среди школьников.



«Главная задача этой акции – пробудить в детях интерес к изучению живой природы и культуры. Мы предлагаем участникам выбрать растение, изучить его ботанические свойства, а также роль и символику в истории искусства, а затем поделиться своими открытиями в социальных сетях», – рассказала заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.



Ранее к акции также присоединился заслуженный артист России Вячеслав Манучаров – на своей странице он поделился фотографией и исследованием о папоротнике. Теперь участницей флешмоба стала джазовая певица и телеведущая Теона Контридзе. В качестве объекта для изучения она выбрала кувшинки. На своей личной странице в социальной сети Instagram певица рассказала о том, что в славянской мифологии «водяная лилия» связана с легендами о русалках, а вот в живописи образ кувшинки запечатлён на полотнах мастеров знаменитого абрамцевского художественного кружка, который был создан на территории имения мецената Саввы Мамонтова.



Школьники могут присоединиться к флешмобу и поделиться своими открытиями и фотографиями в социальных сетях под хештегом #культурнаяботаника. Акция «Культурная ботаника» продлится до 30 сентября. 




Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации