Официальные новости

Директором национального парка «Бузулукский Бор» назначен Андрей Латыпов — Минприроды России

35

Соответствующий приказ подписал министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин.

Андрей Александрович Латыпов родился 13 сентября 1984 года в Оренбурге. В 2006 году окончил Оренбургский государственный аграрный университет по специальности «Биоэкология», в 2009 – аспирантуру по специальности «Биологические ресурсы».

Профессионально занимается охраной природы в госучреждениях и ведомствах более 13 лет. Проходил стажировку по программам управления особо охраняемыми природными территориями в заповедниках и нацпарках России и других стран.

Трудовой путь в заповедной системе России Андрей Латыпов начал в 2013 году в профильном департаменте Минприроды России, где принимал участие в решении ключевых вопросов в области земельных и лесных отношений, управления объектами животного мира на ООПТ, развитии сети ООПТ федерального значения, в том числе создании заповедника «Шайтан-Тау», расширении территории заповедника «Оренбургский».

В 2015 году занял должность заместителя директора ФГБУ «Заповедники Оренбуржья», где до настоящего времени руководил службами охраны и лесного хозяйства. За этот период организовал системную работу государственной инспекции, обустройство территорий служебной инфраструктурой, координировал природоохранные мероприятия в заповедниках «Оренбургский» и «Шайтан-Тау».

Участвовал в комплексном развитии заповедника «Шайтан-Тау», включая обустройство территории, развитие эколого-экскурсионных троп, научно-исследовательских площадок и маршрутов.

В 2014 году награжден Почетной грамотой Минприроды России, в 2017 -нагрудным знаком Минприроды России «Отличник охраны природы», в 2020 -нагрудным знаком Минприроды России «За заслуги в заповедном деле».

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации