Официальные новости

Состоялось 15-ое заседание Подкомиссии по охране окружающей среды Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств — Минприроды России

62

Мероприятие в формате видеоконференцсвязи прошло под председательством министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрия Кобылкина.

«Российско-китайское сотрудничество, проверенное годами, строится на дружеских и доверительных отношениях, что способствует скорейшему решению поставленных задач. Стратегическое взаимодействие Москвы и Пекина является важным элементом глобальной политики, укрепления мира и добрососедства», – задал тон дискуссии глава Минприроды России.

Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что Россия высоко оценивает проведение в Китае 15-й Конференции Сторон Конвенции о биологическом разнообразии и заинтересована в продолжении конструктивного диалога с зарубежными коллегами в природоохранной сфере.

Министр экологии и окружающей среды Китайской Народной Республики Хуан Жуньцю
отметил конструктивный характер взаимодействия с российской стороной по вопросам охраны окружающей среды и выразил надежду на дальнейшее успешное сотрудничество в этой сфере.

Также участники отметили, что Подкомиссия стала надежной платформой для решения природоохранных задач России и Китая. Результаты успешной реализации программ по улучшению экологической ситуации в приграничных регионах высоко оцениваются руководством двух стран.

С российской стороны в заседании приняли участие представители профильных департаментов Минприроды России, Росгидромета, Роводресурсов, ФГБУ «Центра развития водохозяйственной деятельности», а также представители Хабаровского, Приморского и Забайкальского краев и Еврейской автономной области. Первым вопросом повестки стало обсуждение хода выполнения работ в области охраны окружающей среды в регионах России и Китая.

Кроме того, в рамках встречи стороны обсудили вопросы, связанные с предотвращением загрязнения окружающей среды и взаимосвязям при чрезвычайных ситуациях экологического характера, созданием и функционированием трансграничных особо охраняемых природных территорий и сохранения биологического разнообразия, а также мониторинг качества вод трансграничных водных объектов и их охрану. «Российская сторона придает большое значение развитию двустороннего взаимодействия в природоохранной сфере с Китайской Народной Республикой. Мы приложим все усилия для выполнения всех намеченных планов и взятых на себя обязательств с целью дальнейшего углубления взаимодействия между Россией и Китаем и обеспечения экологической безопасности наших стран», – резюмировал Дмитрий Кобылкин.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации