Официальные новости

В Куршском заливе рыбоохраной задержан браконьер, выловивший сетями более 11 кг рыбы

48

В Куршском заливе в районе поселка Лесной Зеленоградского района инспектор рыбоохраны Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства задержал браконьера, который использовал для добычи рыбы запрещенные к применению лесковые сети.

В ходе проверки в лодке у нарушителя были обнаружены три лесковые сети и улов: 16 экземпляров серебряного карася, два экземпляра плотвы, три леща, по одному экземпляру камбалы и окуня и два судака. Общий вес изъятой рыбы более 11 кг, ущерб, нанесенный водным биоресурсам, составил 13 тыс. рублей. Материалы дела свидетельствуют о наличии обстоятельств, указывающих на совершение гражданином В. преступления, предусмотренного статьей 256 УК РФ.

Всего с 16 по 23 сентября инспекторами отделов рыбоохраны Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства было проведено 30 рейдов и составлено 12 контрольных актов промышленного и прибрежного рыболовства. За эти дни задержано 17 нарушителей законодательства, регулирующего рыболовство. У них изъято 53 кг рыбы и 91 орудие лова, в том числе 10 запрещенных к использованию лесковых сетей, арестовано шесть транспортных средств.

Сумма наложенных административных штрафов составила 28 тыс. рублей, ущерб, нанесенный водным биоресурсам, оценен в 25 тыс. рублей. Административные дела в отношении двух браконьеров направлены в следственные органы для решения о возбуждении уголовных дел по статье 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

Источник: Западно-Балтийское ТУ

Эта публикация на сайте Росрыболовства

Похожие публикации